编号:1499936836    状态:已回复
[类别]举报
标题:制茶厂的行为没人管么?
提交时间:2017-07-13 到期时间:2017-08-03
农村茶叶加工厂,每年政府部门免补多少电费?有多少惠民补贴,有多少扶持资金?太平溪镇耕读园制茶厂,他们每年春茶行情好时,请社会闲散人员到处阻拦外地买鲜叶人员来当地收购,扎别人车胎,武力威压别人,不让别人来当地,在价格上压制当地村名,垄断经营。当地村民自己将茶叶卖往邓村,他们在半路设卡拦截,一样的鲜叶,在他们这只收20到30元每斤,卖到邓村可以卖到40多元每斤,土匪一样的行径。这样一来,再也没有邓村的人来收购,当地人也不敢将茶叶卖往外地,茶农没有得到实惠,政府反而还每年补贴钱款给他们。夏茶利润薄,他们就关门歇业,当地有摩托车的村民只能将茶叶运往远处去卖,那些家里没人会骑车的妇女和年纪大的人,只能看着茶叶老在树上,变不了钱。这样的企业,政府为什么不管?当地村干部与他们狼狈为奸,在没有通告任何村民,未经任何公示,未招标的情况下,将原国营茶厂基地以每年区区一两千元钱租金的方式,私下租给他们经营茶叶加工。他们仅一季春茶的利润就有100多万元,他们在基地上盖私家住房,挖鱼塘,建厂房,这也就算了,建厂房是为了收茶,制茶。但是垄断经营,坑害一方村民的行径太恶劣,望有关部门彻查。。。
提问者:辛**  
 
  夷陵区市场监督管理局
来访人: 你好! 接到你反映的太平溪镇耕读园制茶厂(宜昌耕读园农牧专业合作社)欺行霸市垄断经营的情况后,我局安排执法人员赶到韩家湾村进行了现场调查。 经调查,该企业营业执照合法,与韩家湾村委会签订承包合同正规有效。调查组对周小纬本人(宜昌耕读园农牧专业合作社法定代表人)进行了询问,并走访了韩家湾村委会工作人员和当地茶农等。通过对当地茶农和村委会工作人员的走访,未发现该企业有垄断经营等来信人所反映的问题,同时韩家湾村委会出具了“关于周小纬茶叶加工厂情况说明”,证明该企业的经营活动处于正常状态。 宜昌市夷陵区工商行政管理局 2017年7月25日
 
回复时间:2017-07-25
 
  来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
制茶厂的行为没人管么?
公用尾部文件