编号:1499181507    状态:已回复
[类别]举报
标题:可以在国家士地上建私房吗?
提交时间:2017-07-04 到期时间:2017-07-25
请问国士资源局的领导,国家为了治理环保,关闭的企业士地,国家出资恢复士地复种变成原样并改成良田后,请问村干部可以在该士地上建私房吗?电话13477183061,
提问者:同**  
 
  市自然资源和规划局
您好,您反映的村干部在国家土地上建私房问题,经调查,现回复如下: 你反映的村干部建私房情况基本属实,松木坪镇彭家桥村总支委员彭先云之子彭亚武已单独立户,无住房,符合申请宅基地条件。2017年4月25日,付纯清与彭亚武签订土地流转协议,从其承包的土地流转140平方米做宅基地,该土地原为镇办砖瓦厂,2000年付纯清承包并出资复垦,在二轮延包期办理了经营权证,国家没有投资进行复垦。该地块已纳入规划调整作建设用地预留,未办理宅基地审批手续。彭亚武房屋主体工程已基本完工,占地130平方米,宜都市国土资源局已向其下达《责令停止违法行为通知书》,并将依照相关法律规定调查处理。 感谢您对国土资源工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-07-07
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

6

 
农村养老保险政策资询
可以在国家士地上建私房吗?
公用尾部文件