编号:1497544195    状态:已回复
[类别]举报
标题:上上城三期承重墙被打断
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-07-07
举报上上城三期14栋1单元101室的负一楼乱改房屋结构。打断承重梁。在承重梁上乱开窗户 严重影响楼上住户 存在严重的安全隐患 我住在楼上十分担忧房子会有倒塌的隐患。请勒令整改到初始状态   我会持续关注 举报过一次给城管委。他们说这个不属于违建 应该给你们投诉 我希望这次能够解决这个大问题 谢谢
提问者:宜**  
 
  市住建局
你好!2017年6月16日,装饰办接到关于伍家区上上城3期14栋1单元101室负一楼室装修拆改房屋结构,在承重墙上开凿窗洞的投诉,现将处理情况回复如下: 一、现场勘验情况 6月16日下午,装饰办工作人员同小区物业一起入户,对现场进行了勘验。经核实,该建筑为地上6层(带地下室)的框架结构,被投诉人委托个人对地下室部分进行装修改造,在地下室健身娱乐区及卫生间外墙开凿窗洞,尺寸分别为:1000 mm×1285mm×270mm、500 mm×1000mm×320mm。经与物业公司提供图纸对比,该墙体为房屋挡土墙,系房屋主体结构,对房屋结构有一定安全隐患。 装饰办工作人员于6月22日前往现场下达《装饰装修工程责令限期改正通知书》(宜市装整通知【2017】第22号),并提醒其在装修施工中注意建筑垃圾的合理堆放和减少施工噪音。 二、处理意见 1.被投诉人的装修行为破坏了原房屋主体及承重结构。 2. 根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号令)和《宜昌市城区房屋安全管理办法》(宜昌市人民政府令第167号)等有关规定,装饰办工作人员在现场对被投诉人下达《装饰装修工程责令限期改正通知书》(宜市装整通知【2017】第22号),责令其在15日内委托原设计单位或具有相应资质等级的设计单位对既有建筑结构的安全性进行核验、确认或者出具设计方案,或者委托房屋安全鉴定机构进行房屋安全鉴定,根据核验结果、设计方案或鉴定结果进行相关处理。 由于投诉人的相关信息有误,无法联系投诉人。
 
回复时间:2017-06-23
 
  来件人对市住建局回复的评价
非常满意
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
上上城三期承重墙被打断
公用尾部文件