编号:1497315929    状态:已回复 已有 786 人次关注该问题
[类别]举报
标题:杜家坝小区乱收停车费
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-07-04
港窑路54号杜家坝小区,小区改造后现由万年物业公司经营,现在强收停车费,每月100元,该小区为安置房小区,以前都不收停车费,请问物业公司收取停车费有何依据?按照物价局的各种类型小区停车服务收费政策应该“小区业主共有的车库(车位),其租金和服务费标准由物业服务企业依据经营成本、供求状况及服务质量等因素提出方案,经“双过半”业主同意后确定”,万年物业公司凭什么自行定价?是否经“双过半”业主同意后确定,有无过半居民的签字文件?万年物业承接小区经营是否经过正规招投标程序??
提问者:杜家坝居民代表  
 
  市物价局
杜家坝居民代表:您通过部门网上信箱反映港窑路54号杜家坝安置房小区每月收取100元停车费等问题,现回复如下: 一、关于港窑路54号杜家坝安置房小区以前不收停车费,现在收取停车费的依据问题。 根据国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、《湖北省定价目录》的规定,居民住宅小区停放车辆服务收费不再实行政府定价目录管理,由物业服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车管理服务,并收取费用。居民住宅小区(包括安置房小区),物业服务企业在完善停车服务设施履行相关程序后,可收取机动车停放服务费。 二、关于安置房小区每月收取100元停车费是否经“双过半”业主同意后确定,有无过半居民签字的问题。 根据《物权法》、《物业管理条例》、《湖北省物业服务与管理条例》及《市物价局市房管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》(宜价服[2016]55号)的规定,《前期物业服务合同》或《物业服务合同》对小区业主共有的车库(车位)未约定停车服务费标准的,由小区内专有部分占建筑物总面积过半数且占总人数过半数(以下简称“双过半”)的业主与物业服务企业协商确定;拥有独立所有权车库(车位)的业主,其停车服务费标准由业主与物业服务企业协商议定。物业服务企业应将按程序确定的收费标准在停车收费场所的显著位置进行公示、明码标价,接受社会监督。物业服务企业未按上述程序约定收费标准的,可向物业服务行业主管部门投诉,联系电话:0717-6754170;未实行明码标价的,请拨打12358价格举报电话投诉。 二、关于承接小区经营的物业公司是否经过正规招标程序的问题,请咨询房管局物业管理科,咨询电话:0717-6754170。 上述回复,您如有疑问,欢迎来电咨询,联系电话:6851890。感谢您对物价工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-06-15
 
  来件人对市物价局回复的评价
谢谢贵局的答复,我现在向贵局反映,杜家坝小区收取停车费未按规定进行公示、未明码标价,未设置相关收费公示牌,在这样的情况下明目张胆的设置多名保安强收停车费。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

4

 
未交房收停车费是否违规(135**
工行停车费
物业能收路边停车费吗
联丰社区乱收停车费
违法收取停车费
停车费收取不当
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
天价停车费到底该谁管(134***
宜昌均瑶广场停车费太高
南山悦天价停车费问题未解决
宜化山语城收停车费不合理
沁苑小区乱收停车费
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
共同村违规收取停车费
开发区水悦城旁乱收停车费
我要举报伍家区合益路镜虹山庄小区停
车库停车费合理否?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站