编号:1496987277    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜大公路边违建,政府部门视而不见
提交时间:2017-06-09 到期时间:2017-06-30
夷陵区邓村乡邓村坪十组,赵金龙利用宜大公路边路延带违建房屋,政府部门视而不理,2016年宜大公路因扩建,按要求赵金龙所违建房屋应该依法拆除,然而至今并没有拆除。导致公路边水沟无法正常排水。对此附近居民多次上访当地乡政府无果。请夷陵区有关部门特查此事,这不仅仅只是一个违建,更是一个政府职能不作为,腐败现象。
提问者:蓝**  
 
  邓村乡
蓝不蓝的天你好: 对于您反映的宜大路边违建问题,我乡于6月14日安排规环所、国土所、乡农路办、邓村坪村委会书记赴现场核查情况。基本情况如下: 赵金龙,男,邓村乡邓村坪村10组村民,从事摩托车维修业务。您来信中提到的“违建房屋”属于赵金龙名下,该建筑于2003年8月申请建设,并办理相关用地手续。根据赵金龙提供的土地使用证和国土所查询的个人建房用地审批表,该建筑不属于违建房屋。由于该房屋建设时离宜大路3米,2015年8月宜大路启动扩路改造工程,路面扩宽,该房屋征收未达成协议,未被拆除,造成该建筑离宜大路不足1米,对其它农户不造成危害,也不影响公路边水沟排水。经乡政府专班走访调查,并未接到其他居民反映该建筑因违建导致无法排水的问题。 另据邓村坪村委会书记谭家齐和曾多次参与调解的谭邦忠(邓村乡农路办工作人员)介绍,由于历史遗留原因,赵金龙与村民张友爱存在土地产权纠纷,多次上访乡政府,乡政府依法依规进行了调处,但都无法满足双方意愿。乡政府下一步将继续按照程序进行核查,公正处理。 邓村乡人民政府 2017年6月20日
 
回复时间:2017-06-22
 
  来件人对邓村乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
光伏发电政府部门有补贴不(150*
老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头
夷陵恒大绿洲彻夜施工政府部门到底管
孕期裁员政府部门不回复
宜大公路边违建,政府部门视而不见
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站