编号:1495674334    状态:已回复
[类别]举报
标题:冰河时代违规销售房屋
提交时间:2017-05-25 到期时间:2017-06-15
本人于今年1月27日与宜都市冰河置业有限公司签订购房合同,购买其宣传销售的综合楼4楼407号房,并签订购房合同,本人支付首付款14万9千元,合同原件和首付款发票可以证明。而在其销售之后,冰河时代公司并未协助本人办理贷款手续及不动产证,再三推诿。通过农商行人员才了解到,其房屋在销售之前已全部抵押给宜都农商行,而如果需要销售则需要先办理解押手续再进行房屋的销售。根据《最高院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条具有下列情形之一的,导致商品房买卖合同目的不能实现的,无法取得房屋的买受人可以请求解除合同、返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:(二)故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实。冰河时代公司在房屋销售之前宣传其房屋没有任何问题,要我付了首付款后就能顺利办理贷款和房产证,在已违规销售并收取本人首付款后,到现在已经过了快半年的时间,本人多次与冰河时代沟通无果。依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条:由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。在了解相关的法律法规后,冰河时代公司已构成欺骗消费者行为。本人以上言论属实,并留有相关证据,希望政府相关部门协助调查,并责令冰河时代公司停止违法行为,将本人的首付款全额退还。
提问者:J**  
 
  宜都市房产局
您好,针对您的情况,建议您通过诉讼途径维护自己的合法权益。



回复时间:2017-08-01 15:31:33
 
 
  来件人对宜都市房产局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房屋倒塌问题
盛和广场房屋质量问题
市区三江桥头房屋拆迁规划
房屋拆迁
房屋拆迁
同村村民房屋买卖怎么过户
房屋拆迁
房屋拆迁
宅基地房屋过户缴税问题
滨江大厦房屋裂缝严重
房屋漏水纠纷如何处理?
房屋确权证
房屋搬迁用电户转移咨询
房屋搬迁水电户转移咨询
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件