编号:1495087220    状态:已回复 已有 688 人次关注该问题
[类别]举报
标题:危房补助
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-06-08
领导好: 我叫李继承,家住夷陵区乐天溪村七组,13年土坯房因白蚁啃实危房,在原址重修楼房,村干部当时拍照时说是危房,国家有补偿,为何至今没有啊?问村干部,他们说没有马头墙不补偿。 可是同年同村的岭居修的房子没有马头墙,却有补偿,是为什么呀? 国家政策不一样吗?
提问者:李**  
 
  乐天溪镇
关于李继承反映“危房改造相关事宜”信访件的 回 复 乐天溪镇政府: 乐天溪镇规划建设环境保护所接到政风行风热线转办的信访件:土坯房拆除重建后未享受到危房改造补助的情况。我所立即安排工作人员进行了调查处理,现将基本情况报告如下: 1、信访人基本情况 信访人李继承,系乐天溪镇乐天溪村七组村民。通过网上政风行风热线来信投诉“原土坯房因白蚁啃食已成危房,于2013年在原址重建了新房,至今没享受补偿”(编号:1495087220)。 2、2014年—2016年乐天溪村危房改造指标分配情况 2014年至2016年,乐天溪村各年危房改造指标(拆除重建)分配数分别为0户、6户、1户,近三年分配户数较少,基本满足不了该村危房改造需求。且根据夷住建发[2016]33号文件要求,自2016年起,各村危房改造指标全面用于解决已纳入扶贫部门建档立卡的贫困户,对改造对象要求更加严格。 3、危房改造工作程序和改造标准。 危房改造指标是经镇危房改造办公室分配后下达给各村,各村根据指标数量合理安排本村的危房改造工作。过程中严格执行农户申请、村镇审核、三级公示的制度。危房改造应严格遵循新建住房建筑面积适当、房屋结构安全和基本功能齐全的原则。层数控制在二层以内,外立面统一为峡江风格或新户型。在规定时间内按要求完成危房改造任务方可经过验收后兑付补助资金。对于农户未自行申请、公示未通过、房屋新建(改造)不符合要求、未在规定时限内完成的情况,都将验收不合格,不予拨付补助资金。 乐天溪镇规划建设环境保护所 2017年5月20日
 
回复时间:2017-05-23
 
  来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
医院实习补助
实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发
贫困生补助
实习补助
小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
怎么办理大学生本地实习补助
大学生实习补助
贫困学生补助
遗属补助
关于电工高级证补助的问题
国家对三高病人有哪些医疗补助(15
医院实习生补助资金
医学生实习补助
关于异地就医职工医保对象的二次补助
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站