编号:1494071438    状态:已回复
[类别]举报
标题:考驾照的乱收费现象
提交时间:2017-05-06 到期时间:2017-05-26
本人今年在平安驾校报名考驾照,在学驾照过程中,发现几个乱收费现象。1去平安驾校报名注册的时候,平安驾校没有给我收据和发票。2师傅让办一个什么IC卡80元,但后来发现有人根本没办。3练科二的时候租车一小时360元,没有收据。4练科三时租车350元一小时也没有收据。 师傅没有说过租车属于自愿的行为,而是在考前集训的时候提前安排好通知收钱。请问这个考官拿考试车租给学员这个行为属于什么行为?这个租车费用有没有物价局的相关批准,是否属于乱收费现象
提问者:被**  
 
  市发改委
您好! 感谢您对物价工作的关注。 根据《湖北省定价目录》有关规定,我市驾驶员培训收费属市场调节价,由经营者自主定价。学员租车属自愿行为,租车费用标准由双方协商而定。根据《湖北省价格条例》有关规定:“经营者不得强制、变相强制交易相对人接受交易价格或者有偿服务”。 如果您发现有强制、变相强制学员租车情况,请取得证据并拨打“12358”举报。 您所反映的驾校不提供收据和发票相关事宜,请向税务部门反映。 如果对驾驶员培训收费相关政策仍有疑问,欢迎来电咨询,电话6851526。
 
回复时间:2017-05-12
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

7

 
12路公交车奇怪现象
举报一年多的赌场扰民现象依然存在
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
关于公交车提前到终点的不良现象
宜昌频现偷油现象(138****0
关于枝江职高生活区草地花木尽毁的现
宜昌公交乱拉客抢客现象
今年是否需要现象确认
夷陵区小溪塔乱搭乱建现象严重
公交怪现象阻碍宜昌文明建设
请问这种现象有没有人来监督处理?
我的社保和现象问题
枝江市网吧广泛有抽烟现象,火灾风险
夷陵区龙泉镇水府庙村一户多宅现象突
电信宽带故障
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
考驾照的乱收费现象
清江润城四期门口东湖一路上违章停车
违建现象严重
实验小学后山乱砍树现象严重
江南红旗电缆厂车间盗窃现象严重
公用尾部文件