编号:1493438658    状态:已回复
[类别]举报
标题:为何没有国产疫苗
提交时间:2017-04-29 到期时间:2017-05-19
妹妹的宝宝和我家的宝宝都是刚刚出生不久到了接种疫苗的时候,去了几个辖区和社区医院都告知没有国产免费疫苗了,而且还不知道什么时候到货,进口交800元的就有,我只想问问是不是现在国家开放了二孩,国产疫苗是不是生产不过来了,接不上了!?我们家老大08年出生的,在河南、广东、湖北等地都接种过适龄段的疫苗,那个时候这么就没有医院推荐我们用进口的疫苗?也没有人说没有国产疫苗了?今天的中国在进步,社会生产力也在进步,连着起码的基本生计要求都达不到还说什么...国外的什么都好都发达,可我们是中国人...
提问者:宜**  
 
  市卫健委
你好,目前我市免费疫苗除脊灰灭活疫苗以外均可以充足供应。脊灰灭活疫苗是由我省统一采购供应,因厂家供应短缺导致缺苗,估计在5月中旬会陆续到货。对于你所说的收费疫苗属于替代的自费疫苗,您可以自愿选择接种,接种单位不会强制要求接种,如您不愿意接种,可以耐心等待,推迟接种不会对孩子造成不良影响,谢谢理解。
 
回复时间:2017-05-04
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

648

 
请问宜昌可以注射hpy九价疫苗吗?
哪几种牲猪疫苗是免费的
哪里可做狂犬疫苗抗体检测
水痘疫苗接种
乙肝疫苗接种价格
关于接种自费13价肺炎疫苗
流感疫苗接种问题
四价疫苗
宫颈癌疫苗接种有年龄限制吗(139
国庆后二类疫苗接种
二类疫苗价格调整
宜昌手足口疫苗价格高
2017年流感疫苗接种
买了宠物狗打了疫苗回去四天就去世了
贺家坪医院能否注射乙肝疫苗(136
为何没有国产疫苗
孩子的疫苗接种需要有关部门狠抓
为什么无甲肝免费疫苗?
公用尾部文件