编号:1492949709    状态:已回复
[类别]举报
标题:排放物污染嫌疑
提交时间:2017-04-23 到期时间:2017-05-12
排 放 物 污 染 嫌 疑 举 报 信        举报人:兰德清,男,汉族,1966年4月16日出生,职业:宜昌市伍家岗区海纳法律服务所,法律工作者,住宜昌市桔城路6号,身份证422723196604163418,电话:18986819855.      被举报人:宜昌宏畅新型墙体材料有限公司,法定代表人:张拥军,住所地:枝江市白洋镇善溪窑村,电话:13607206150、13907205500. 举报事项: 1、依法检测被举报人的工业废水排放物流向村民堰塘及农田的污染行为; 2、依法查处被举报人的污染直接侵害人民群众身体健康及家畜受到损害的违法行为; 3、依法查办被举报人经检测排放物已到达国家禁止排放标准,经鉴定损害财产已到达一定数额,应当依法移交公安机关立案侦查,污染排放物涉嫌犯罪的,应当移送检察院依法公诉追究其刑事责任。 事实与理由: 2013年1月1日至2016年12月31日止,被举报人的工业排放物废水直接流向枝江市白洋镇善溪冲村二组(原白果园4组)村民的农田、堰塘、沟渠污染严重、破坏生态环境严重,村民主张百次向村委会及白洋政府(原镇书记张小军)反映该问题最后不了了之,被举报人的违法行为系原镇书记张小军保护之下,人民群众敢怒不敢言,给村民造成直接经济损失近佰万元,从中央到地方治理工业排放物污染、破坏生态环境无死角,中央治理工业排放物污染上面九级大风、下面纹丝不动,工业废水排放物污染给人民群众的健康生命及家畜无活路。     举报人认为,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国刑法》等相关法律之规定,依法检测被举报人工业废水排放物流向堰塘、农田、沟渠等污染标准,被举报人的排放物废水已经达到国家禁止标准,环保部门应当依法立案调查,被举报人排放物存在涉嫌犯罪的,应当移交公安机关立案侦查,构成犯罪的应当依法移送检察机关公诉追究其刑事责任。 此致  宜昌市环保保护局 实名举报泄露举报人的身份,给社会和举报人造成严重后果的依法追究其刑事责任。   实名举报人:兰德清,身份证422723196604163418,电话:18986819855.                                           2017年4月23日  
提问者:排**  
 
  宜昌高新区
您好!根据市民反映的问题,高新区白洋园区调查了解到,关于诉求人反映的工业废水排放问题,该办件已通过园区信访部门报主要领导,现已批示要求由项目部牵头,成立专班,调查核实,同时将该反映问题报告高新区环保部门。感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-05-10
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
正常网上自选车牌居然被列为非正常选
排放物污染嫌疑
偷税漏税嫌疑
公用尾部文件