编号:1492760263    状态:已回复
[类别]举报
标题:低保户不符合政策
提交时间:2017-04-21 到期时间:2017-05-12
领导好!!我是宜都市陆城胜利社区的一普通居民,曾多次向市领导匿名举报胜利社区低保户不符合政策却任然多年吃低保的事实!虽多次举报可能是因为匿名举报的原因一直都不见社区低保工作有作为!!!我要举报的低保户:陈奎(女),该女去年一直在外务工,收入不低却一直由其母在家每月到社区签到(按政策是低保户每月必须亲自到所在社区签到的!)今年该女落屋在家,穿金戴银,抽烟(抽的都是黄鹤楼)打牌,如若领导不信,可到陆城幸福巷暗访,幸福巷一楼有个麻将馆,该女现在没有工作,每天基本都会去打麻将!虽然该女离婚带个儿子,儿子也确实在读高三,光她儿子用的手机就是差不多三千的,骑的单车也是两千多,衣服鞋子就更不用说了少则几百,上千的,面临马上要高考的儿子如果不是她有存款试问她又怎么会如此淡定的吃喝玩乐咧?如果真的困难又怎么会如此的高消费?!?!该女前年在市兰竹园小区分得廉租房一套装修有档次,而且家电一应齐全,但是胜利社区低保入户调查却一直都在其母亲家(陆城幸福巷)因为我多次举报,该女却不见收敛,更是猖狂的放话说尽管去告,能告倒她的人还没出世!!国家出台低保待遇其目的是为了帮助那些生活困难确实需要帮助的困难人群!而且低保的更重要的作用是起帮带作用,让困难户在国家政策的帮扶下走出困境!而不是说一吃低保就赖上了,可以放心的理直气壮的一直把低保吃下去吧!!像该低保户就是这个心理,就好像国家该她似的!据悉该女找了个有房有车滴男友甚至为了保住低保待遇都不领证!!!!我所举报句句属实!!!群众的眼睛是雪亮的,我只是看不惯该女的嚣张气焰,宜都市明政局都管不了她,我只能在领导这里碰碰运气了,我也只是希望低保待遇能真正落户到那些困难户!!!这次我留下联系电话,还望领导为我保密!主要是怕举报不成反遭报复!!谢谢
提问者:浮**  
 
  市民政局
您好。根据您提供的信息,我们调查核实,被举报人陈奎已于2016年9月取消了低保待遇。若您还有疑问,可详细咨询所在地宜都市民政局0717-4830702.感谢您对民政工作的关注与支持。
 
回复时间:2017-04-24
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
实名举报有风险吗?
价格举报电话总是没人接听
在网上哪里可以举报交通违法
乱停车如何举报拖走
关于投诉举报三无食品
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
遇到恶意举报,企业应该怎么办?
举报鄂ELY116违章停车
廉租房出租后被举报,房子会不会被收
遇高温下工作问题找谁举报(159*
不能举报投诉乡镇???
违建举报
食品举报望相关部门查
违建举报电话号码是多少
举报有劣质棉絮用品厂(138***
举报村两委挪用扶贫资金
举报
关于江南星城地下地下车位强卖的举报
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
关于新增违建的举报
被人恶意举报多次
举报违章占道经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
举报补课
举报三隅口村乱挖乱采
关于温补气血口服液虚假宣传的举报
举报传销
再次举报黄柏河沿岸污染治理不力
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
公用尾部文件