编号:1492708327    状态:已回复
[类别]举报
标题:未成年人进出网吧
提交时间:2017-04-21 到期时间:2017-05-12
本人现在在伍家岗工作,因为最近不怎么忙,就在网吧里消磨时间,基本上都在五一广场周边,还有就是仁和医院周边。有一个长期存在的一个问题:国家有明文规定不允许未成年人出入网吧,还有上网必须使用身份证登记,而这两条在仁和医院旁的“苹果网吧”都没有得到解决,在这个网吧每天都有在校学生来上网,他们每当中午放学或者下午放学,都会三五成群的来这个网吧,整个网吧都乌烟瘴气的,都没个学生样,有些学生家长都跑到网吧来找人。还有,网吧的管理不到位,如果网吧管理人员能够控制上网人群,就可以避免未成年人出入网吧。这样的现象不仅仅是个例,在几乎每个网吧都存在。我希望有关部门能够管一管,其实很简单的,只要网吧从上网登记严格管理,就不会有这样的事发生。
提问者:关**  
 
  伍家岗区文化和旅游局
居民朋友你好。感谢你对我区文化市场的关心。 针对您反映的问题,伍家岗区文体新局联合市文化市场综合执法支队以打击网吧接纳未成年人和上网有效身份证件审核不严格为重点,迅速启动了联合执法行动突击检查,对全区范围内的网吧进行了拉网式集中清查。您反应的“苹果网吧”2017年8月已经申请注销,感谢您对文化市场管理工作的关心与支持。网吧经营是一动态的过程,其管理需要来自社会、家庭、学校和职能部门的共同参与,如果发现我区某个网吧存在违规经营行为,市民朋友可以随时拨打文化市场24小时值班举报电话12318告知违规单位名称,我们将根据建立的投诉举报查处快速反应机制,在接到举报后第一时间内赶赴现场查处并固定相关证据,执法人员对于查办情况将在第一时间作出回复和反馈。我们会把被举报单位列为监管重点,跟踪监管,严厉打击违法违规经营行为,同时将其违法违规行为在政府网站进行公告。另外,



回复时间:2018-01-31 10:48:40
 
 
  来件人对伍家岗区文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
38
0

1

 
万达城管队员执勤期间长期在网吧休息
网吧营业执照如何办理注销
网吧接待未成年人
枝江市马家店城区可以开办网吧吗?
三峡大学南门宜家酒店神话网吧对面路
办理网吧营业执照流程
网吧执照申请流程
湾潭镇一家网吧证都没有,可以办网吧
现在宜昌能办理网吧经营许可证吗
宜昌市有多少家合法网吧
单体网吧审批
网吧严重违规怎么处罚
一家网吧将门开在CBD小区4号楼一
学生没身份证怎么能进网吧
开网吧要办卫生许可证吗?
网吧抽烟特别多
土街头海鲜市场附近有一个黑网吧
未成年人进出网吧
宜都高坝州黑网吧无人监管
违章建筑开办网吧
宜昌市高新区违规审批网吧
夷陵中学200米内又新开网吧
请取缔黑网巴
网吧违法,监管部门在干啥?
瑜龙网吧
当阳市王店镇黑网吧泛滥
社区出租房学校附近开网吧
城东大道54号南苑之星一楼网吧有重
安福寺网吧害人
居民反对一楼开设网吧有重大消防和治
公用尾部文件