编号:1491548582    状态:已回复 已有 2111 人次关注该问题
[类别]举报
标题:共同村违规收取停车费
提交时间:2017-04-07 到期时间:2017-04-28
共同村安置房,目前被要求收取停车费,说是一年后再退还,根据物价局信息“ 1、小区业主共有的车库(车位),其租金和服务费标准由物业服务企业依据经营成本、供求状况及服务质量等因素提出方案,经“双过半”业主同意后确定。 2、非业主所有的小区车库(车位),其租金和服务费标准由所有权人依据经营成本、供求状况、服务质量等因素,参照附近区域价格水平自主确定,并提前公示。 ”该物业并没有相关证明,只是村委决定,存在乱收费现象,并且经常喊警察来给村民施压,出去不交钱就不让过,堵着了就怪司机不交钱,还喊警察维护秩序说是怕村民暴乱,以小人之心度君子之腹,有时候还喊交警来诬陷别人说人家是假牌照,此类现象极其败坏,众多村民敢怒不敢言,因为害怕他事后报复。希望相关政府还村民一个公道,本来地被占了,现在生活出处需要花钱,村委不体恤民情还要交钱,怀疑有非法集资之嫌,望明察。
提问者:159753——  
 
  市房管局
您好,对您反映的情况我们非常重视。经过调查了解,因沁苑小区车辆多,车位紧张,且有较大一部分为外来租户和购房者。为规范管理,沁苑小区自2017年4月1日开始对进出小区的所有车辆按月收取停车服务费,本村村民每辆车每月30元,外来租户和购房者每辆车每月50元,该费用主要用于地下停车场电费、保洁及日常管理开支等。在收取费用后,对于本村村民,每年按照一户一辆车的标准凭收据酌情补返村民。本村村民家庭若有多辆车的,超出一辆车的部分需按规定缴费。共同村委会已就该项制度召开村民代表大会,并经村民代表大会讨论通过。我们要求城东物业服务公司加强管理,不断提高服务质量。谢谢!
 
回复时间:2017-04-26
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
未交房收停车费是否违规(135**
工行停车费
物业能收路边停车费吗
联丰社区乱收停车费
违法收取停车费
停车费收取不当
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
天价停车费到底该谁管(134***
宜昌均瑶广场停车费太高
南山悦天价停车费问题未解决
宜化山语城收停车费不合理
沁苑小区乱收停车费
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
共同村违规收取停车费
开发区水悦城旁乱收停车费
我要举报伍家区合益路镜虹山庄小区停
车库停车费合理否?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站