编号:1490715458    状态:已回复
[类别]举报
标题:黑商户长年占道经营
提交时间:2017-03-28 到期时间:2017-04-18
远安县原中百仓储旁转角处为该地区黄金地段,人流量大,是老百姓和学生常年行走的过道,但有一黑商户霸占了该过道大概40平方米的面积经营者烧烤、水果、冬季还用设备在现场炒瓜子。用汽车横在过道上,而且搭起了3个大棚,电线也是横挂在过道空中。由于最近修路原因还把桌子用铁链子绑在电线杆子上占场子。这个黑商户在这经营有几点危害:一是影响远安县的县容县貌,每天的垃圾直接仍在路上与“环境达标第一县“这一荣誉称谓相违背。二是,该商户所在十字路口为远安老街,人流量大,附近有一小学一幼儿园,是学生上、放学必经之路。该商户将水果摊摆置十字路口处,常有群众扎堆购买,再加上3个大棚严重影响直行及右转机动车的正常行驶视线,经常导致车辆堵塞。该路段曾发生多起交通事故,并对学生、行人的正常出行构成严重隐患。三是该黑商户为无证经营孩子们和老百姓买的食品安全不能得到保证。以上,望各位领导重视并加以管制,为远安老百姓及孩子们构建一个安全舒适的出行环境。万分感谢。
提问者:拜**  
 
  远安县城市管理执法局
针对您所反映的问题,我局答复如下: 凤德路情况较为特殊,因我县尚无水果专业市场,而农贸市场也无法容下现行水果及小商品经营摊点,县政府指示将该路段放开,用于水果和小商品经营户在此路段人行道经营,故延续至今。针对此占道经营问题,我局执法人员找到该摊主,要求其保持周边环境卫生,必须把人行道留出相应宽度供行人通行,且不得将物品摆放在机动车道上,因货车违规停放和食品安全问题不在我局职责范围内,故我局也只能以劝导说服为主。解放路目前正在进行道路维修刷黑,待解放路施工完成后,我局将对解放路、凤德路进行综合整治。 今后,我局将多开展联合执法行动,强力查处占道经营违法行为,还路于民,确保行人通行秩序和安全。 感谢您对城市管理工作的支持!



回复时间:2017-05-25 11:49:45
 
 
  来件人对远安县城市管理执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
霸占公共人行道,扰民,违规经营
承包方土地承包经营权共有人问题
得胜街49号马路上摊贩占道经营导致
林木种苗生产经营许可证
关于网络文化经营许可证
占到经营当看不见
农民土地经营权,林权转让(流转)
企业办理进出口经营许可证
无证经营KTV
关于顾家店镇蔡家溪村5组不允许进行
当阳市国有资产经营公司
关于办理食品经营许可证场地问题
医疗器械经营许可申报
隆康路隆中路小区大门长期被占道经营
土地经营权证问题(151****9
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
宜都纺织路摊贩长时间占到经营
举报违章占道经营
青岛路占道经营影响正常交通
长阳县厚朴国医学堂违规经营
宜昌华美牙科非法经营
码头经营无人管
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路接近中南路口,多家早点摊占
无照经营,拖欠工资
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
三峡物流园南大门对面露天烧烤、占道
夷陵三巷路口长期占道经营
公用尾部文件