编号:1490606747    状态:已回复
[类别]举报
标题:2014年宜昌市金瑞房产合同诈骗案,法院审判不通知被害人
提交时间:2017-03-27 到期时间:2017-04-26
作为(2016)鄂05刑终164号案件的被害人,不管是一审还是二审,我们都没有接到开庭通知,在法院网上也没有开庭公告,在此前我们有打电话并书面递交过开庭旁听的申请,并留下电话,名字,身份证号。我不知道这是为什么。同样一个诈骗案,同根同源的刑事事件,在银川法院网上有公告,被害人可以旁听,旁听的被害人提出的问题当场进行了解答,充分保证了被害人的参与权,知情权,监督权。我只想知道宜昌法院真的不如银川法院吗,宜昌法院的执法者真的不在乎我们被害人的心声吗,谁给了你们执法者的权利剥夺了我们作为中华人民共和国公民的参与权,知情权与监督权?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:1**  
 
  市司法局
你好,公诉案件的被害人是指合法权益被犯罪行为直接侵害的人。在审判阶段。被害人有出席法庭,参与陈述、举证、质证、申请通知新的证人到庭、重新鉴定或者勘验等权利。对于已经发生法律效力的判决和裁定,如果不服,可以向人民检察院或者向人民法院提出申诉,向上级检察院申请抗诉。另外,对于犯罪行为而蒙受的物质损失,有权提起附带民事诉讼,在要求司法机关在追究被告人刑事责任的同时,判令其进行适当的赔偿。 如果你的陈述属实,你作为案件被害人,可以向上级人民检察院申请抗诉或者向同级人民检察院或人民法院提出申诉。
 
回复时间:2017-04-07
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
感谢三位警察同志
初中入学问题
小轿车过户到外省
成人如何参加普通话测试
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
咨询2019年二级建造师考试时间
枝江的社保能算宜昌的吗
返回户籍地高考手续办理事宜
大学生落户需要哪些材料?
寻找老战友王圣炎
刚出生的新生儿住院能否报销?
社会医疗保险缴费证明在哪里能查到?
我有亲人照片能帮我寻找吗?
宜都新宜建筑公司拖欠工资
住宅电梯存在严重安全隐患
宜昌市第一中学寒假违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
隔河岩码头乱收停车费
宜昌市第一中学假期补课
有人兜售灭火器
半夜噪音污染
望洲岗 保建品 众多老人长期受
宜昌金东山卡诺亚专卖店以假充真、欺
上善谷用电是否合法的问题
的士司机不礼让行人
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
举报网络714高利贷
上上城三期A048-50三车位违建
骗来的贫困户
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968