编号:1490582420    状态:已回复
[类别]举报
标题:青龙峡旅游区上游采石场违规排污
提交时间:2017-03-27 到期时间:2017-04-17
昨日2017年3月26日,我携友外出,自驾去青龙峡旅游区玩耍。买票入景区内,沿溪流步行约十五分钟,在溪流旁一空旷地休憩,准备下水捕鱼。玩水时我们三人均闻到一股臭水沟的味道,不太浓,但未见四周有臭水沟。此时一当地农民过来,见我朋友在玩水便用当地方言建议不要玩水,我朋友不以为意,并没有听从老伯的建议。后来又遇见了老伯,我们便询问老伯附近哪里鱼比较多,如此我们便与老伯攀谈起来。因老伯说的是当地方言,我们只能从中得到部分信息:青龙峡旅游区上游有一家采石场(并没有告知我们名字),夜间违规超标排污,导致下游的鱼都死了,附近的居民用了小溪里的水,手上长了白斑。说话间,老伯将手伸过来给我们看他手上的白斑。他说不知这种情况应该向谁反映,因此便希望我们能帮忙向上面反映。        希望上面重视这种情况,这不仅牵扯到环境方面的问题,更重要的是已经给附近居民的身体健康带来了危害,请你们尽快解决为盼。
提问者:闵**  
 
  点军区环保局
您好: 我局会同宜昌市点军区环监大队到该区域进行现场调查。经查,青龙峡旅游区溪流受另外汇入浑浊水流影响,水质变差。经在周边区域走访调查,初步认定原因为上游朱家坪采石场污染防治设施落实不到位、生产废水外溢导致。 宜昌市点军区环监大队已约谈该采石场负责人,对企业情况进行取证记录,我局将对该单位存在的违法行为立案查处,并积极督促该单位整改。 另外,您反映的臭味,初步判断为山上三涧溪村养殖生猪形成的异味。该村属于畜禽养殖禁养区,我区已启动禁养区养殖污染治理工作,今年内将通过该治理工作完成该村的养殖污染治理。 感谢您的关注。
 
回复时间:2017-04-06
 
  来件人对点军区环保局回复的评价
感谢环保局对此投诉的认真对待,希望村民能尽快用上干净的水。再次感谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

4

 
伍家岗区同强路有人排污
庙嘴加油站后地下排污管道压毁谁来管
排污
工程排污费如何收取
养猪场排污环境问题(158****
158****8474排污管道挖断
排污管道挖断无人管
加强夜间排污监管势在必行
渔关水厂收排污费合法不
河流上游是陶瓷厂和养猪场,排污不达
楼房的排污化粪池老是堵塞
排污
再投诉枝江化工厂排污问题
合益村益馨苑左侧消防通道门口污水横
排污车排污
养猪厂乱排污
青龙峡旅游区上游采石场违规排污
运河有单位排污
樟村坪镇宝石山选矿厂长年排污
玻璃厂排污
伍家岗区铁路桥下排污口高污染水排往
偷排偷放何时尽头
枝江鸿新罐头排污
公用尾部文件