编号:1490001504    状态:已回复
[类别]举报
标题:村民生活区私建养猪厂
提交时间:2017-03-20 到期时间:2017-04-10
本人居住于湖北市宜昌市当阳市草埠湖镇楚湖村一组,因本村村民在大部分村民未知情的情况下私建养猪厂,污染水质,严重破坏当地生态环境的行为向贵部门举报.由于本村村民私建养猪厂,长期臭气熏天,蛀虫泛滥,周边村民深受其扰,苦不堪言.村民代表向村干部多次投诉无果,鉴于此,强烈恳求贵部门采取相关措施根治这个严重危害生态环境的问题,还老百姓一个青山绿水,不胜感激. 楚湖村一组全体村民 2017-3-20
提问者:挽**  
 
  当阳市环保局
挽情思: 您好! 您3月20日向政风行风热线反映草埠湖镇楚湖村一组有一私建养猪厂,污染水质,严重破坏当地生态环境的问题。我局收悉后,立即安排环境监察人员到现场进行了调查,现将现场调查处理情况回复如下: 3月28日,我局环境监察人员会同草埠湖镇镇政府分管环保工作的负责人到草埠湖镇楚湖村一组,进行了现场调查。经查,您反映的私人养殖户叫余世界,为楚湖村一组村民,从2011年开始在自家后院养殖生猪和母猪。有猪舍一栋约154平方米,年出栏生猪50头左右;母猪4头,产仔猪一年2批一批20头。现场建有40立方米的化粪池一个,13立方米的沼气池一个,粪水经沉淀发酵后还田。干粪每天用塑料袋收集还田。现场化粪池未覆盖,我们在走访附近居民时,他们反映天热出栏时有些臭味。 由于该养殖户年出栏生猪50头,仔猪40头,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》和当阳市人民政府下达的《当阳市畜禽规模养殖禁养区限养区划定的通知》规定,该养殖户不属于规模化畜禽养殖。我们将根据有关法律和相关情况与镇政府及畜牧局一起,要求养殖户一是迅速对化粪池进行全覆盖,尽量减少异味产生。二是保持猪舍清洁卫生,定时做好灭蚊、除臭工作,防治对周边环境的影响。三是养殖废物做到干湿分离,废液经沼气池处理后综合利用,禁止外排。 最后感谢您对环保工作的关注和支持,我们将继续努力为改善全市的环境质量为己任,履职尽责。 2017年3月30日
 
回复时间:2017-03-23
 
  来件人对当阳市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
养猪厂乱排污
养猪厂污染环境
养猪厂废水乱排
村民生活区私建养猪厂
公用尾部文件