编号:1489671700    状态:已回复
[类别]举报
标题:学生教育问题很严重
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-04-06
我要说的是孩子到底是住校还是放老师家里,我们该怎么选择?我的孩子在五峰谢家坪读书,家里就是爷爷奶奶带,去年开家长会校长说老师家里带的学生都去住校,我么都送去了,结果在学校没人管,没热水喝,饭天天都吃一样的,吃不饱,今年开学后校长又说老师可以带学生了,叫我们不远住校的就送老师家里带着,一会住一会不住,还听村里其他家长说,不住老师家里,老师上课不一样待,我们的孩子住校吃的都是天天一个样的现菜,不信的话领导可以悄悄的问学生,校长经常不给孩子上课,孩子搞不懂就骂我们的孩子笨,希望领导来查后给我们个选择!
提问者:武**  
 
  五峰县教育局
武大郎: 关于反映谢家坪小学校长王绍波乱作为、腐败等问题信访事项,我局非常重视,组成专班对信访事项进行了调查,现将情况回复如下: 信访人反映五峰镇谢家坪小学校长王绍波腐败、乱作为、不收敛问题,长期进行有偿家教,严重违反中央八项规定精神等。恳请上级领导实地彻查并处理。 2017年3月30日,县教育局纪检监察室、后勤保障中心和五峰镇中心学校相关负责人一起组成专班,到谢家坪小学实地进行了调查了解。 经查,2016年10月26日前,谢家坪小学一、二年级和学前班学生没有寄宿在校,而是分别由校外社会人士、教师家属和校内部分教师家属在家里代为托管,王的家属在校外也带有托管学生。县教育局在接到信访举报后,约谈了校长王绍波,并责令五峰镇中心学校督办该校整改落实。10月26日,县实验初中校长电话报告县教育局,王绍波家中的托教点已经撤除,校内教师家属托管的学生均已妥善安置到校内寄宿。 2017年开学初,校长王绍波在全体教师会上要求,教师家属要托管学生就要到工商局办理托教证,但坚决不能在校内带学生。王没有对任何一个家长说过,叫不愿住校的学生可以送老师家里带。经查,王绍波的家属今春确实在工商部门办理了托教证,本学期收了5名全托学生,放学后辅导作业的有2人。其本人是否参与了有偿辅导,因有效证据不足,暂时难以认定,需要信访人及家长进一步提供相关证据加以核实。 王接任校长后,学校帮扶单位为学校全体教师统一购置了新办公桌,行政办公室的两张比老师们的是稍大一些,座椅一样,但算不上“十分豪华”;学校园田长期以来就是老师们各自种有一块,炊事员也种了,不存在他私自送人耕种之说;外单位捐赠给学校的笔记本电脑确实是王在保管使用,为安全起见没有放在学校,也登记在学校固定资产账上。 县教育局 2017年4月1日
 
回复时间:2017-04-01
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

20

 
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
教师资格考试
增驾e证
初级会计继续教育
二胎上幼儿园补助
急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专
毕业生档案回宜昌市教育局的疑问
高中教师资格证笔试年限问题
您好,我想请问一下,下半年教师资格
请问夷陵区公办小学一年级何时能开通
申请依法公开点军区幼儿园一览表
跨市小学升初中转学
入学就读问题咨询
为什么没有夷陵区义务教室考试公告?
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
宜昌学无境教育涉嫌违规
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
夷陵区的学前教育乱象
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
公用尾部文件