编号:1489140307    状态:已回复
[类别]举报
标题:何为精准扶贫
提交时间:2017-03-10 到期时间:2017-03-31
何为精准扶贫,我们村里好多被扶贫对象根本就不符合精准扶贫的要求,很多都是两个儿子的家庭,还有的甚至都是有车有房的,有的还有几套住房,我不知道政府部门有没有去核实这些情况,国家这些政策是专门针对有实际困难的人群,不是用在有些好吃懒做的人身上,请相关部门领导明查
提问者:匿**  
 
  市扶贫办
你反映的是贫困人口识别中的问题,我们已经经过多轮次核查,也做了大数据比对,形成了负面清单,个别地方还存在一些问题,但绝大部分是准确的。比如,城镇有商品房的不能纳入;价值5万元以上小汽车、大型农机具的不能纳入;党政机关、企事业单位或国企有固定工作和稳定收入的不能纳入;私营业主和股东不能纳入;连续缴纳住房公积金、社保费和领取养老金基数高的不能纳入;现任村两委主职干部及其家属不能纳入;家庭成员有劳动能力,无正当理由不愿从事劳动的,不履行赡养义务的不能纳入;家庭承包耕地常年抛荒或长期雇佣他人从事生产的不能纳入;两年以上没有回来居住的不能纳入。若发现有不符合条件的情况,请及时跟扶贫部门联系,把情况说清楚,便于核查核实。
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
村干部扶贫不公
问一下茶园村三组扶贫标准
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
精准扶贫危房改造
对电商有什么扶贫政策
农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策
举报村两委挪用扶贫资金
何为精准扶贫
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
2011年的扶贫贴息资金还没到
公用尾部文件