编号:1488677557    状态:已回复
[类别]举报
标题:偏僻地方没人管
提交时间:2017-03-05 到期时间:2017-03-24
我是樟村坪镇三堡垭村作物沟村民,地方极其偏僻未通公路出行不便,房屋漏水严重即将倒塌也没办法整修,运送农作物全靠人工托运,家中老人体弱多病没有任何经济来源生活非常困难,村里选的困难户交通便利水利公路通到家门口了也搬进了政府提供的新房,只有我们作物沟村名得不到解决,找到当地政府和村委会也是能拖就拖,地方太偏路不好走领导走了怕崴脚,从来没有领导人实地考察走访了解情况。 望政府部门给予帮助
提问者:幸**  
 
  樟村坪镇
关于偏僻的地方没人管”投诉的回复 3月5日和3月26日,有网名为幸福安康的群众分别在政风行风热线投诉,投诉中提到我镇三堡垭村作物沟交通不便,房屋老化无法整修,老人多病无钱医治,并反映没有得到关注、修水泥路和帮助搬迁。针对这一情况,4月10日,镇委副书记王义带领镇扶贫办相关人员前往三堡垭村作物沟,并组织当地吴泉政、吴华政、王正才、王正雄、王正英(王正杰因在桃花寨安置点务工无法到场)等村民座谈、了解情况。 在座谈过程中,吴全政等村民逐一反映了家中人口、房屋、耕地、子女工作生活等情况以及存在的困难。村民一致反映作物沟不通公路,电压只能维持正常照明,无收入来源,看病就医困难,希望能够搬迁。吴华政、王正雄反映家中房屋年久失修漏水情况严重。 作物沟距离三堡垭组级公路近2公里,公路至村民居住地点全部是陡下坡,四面环山,完全不具备修水泥路的条件,而且居住的6户村民子女均在外地安家或务工,吴华政之子子、王正才之子均在小溪塔购买了住房,王正英之子在黄花安家,王正雄之子夫妻二人在广州务工,吴全政之子在鸦鹊岭镇务工,有女儿的均已婚嫁外迁,目前在作物沟居住的均为老年人,且三堡垭村属偏远村,村卫生室目前仅有医生一名,作物沟距离村卫生室距离较远,看病就医确实困难。但当前我镇易地扶贫搬迁是严格按照相关文件要求和标准实施的,作物沟的老人虽生活困难却不属于我镇贫困户(因子女均有赡养能力),无法享受易地扶贫搬迁政策。 考虑老人们的现实困难,建议:一是村委会主动了解我镇合作医疗二次报销政策,尽全力降低村民的医疗压力;二是由村委会对受灾严重的土坯房进行拍照上报,尽量争取镇社会治安保险相关资金和镇危房改造资金;三是由村委会帮助患癌症重病的吴华政申报镇临时救助,建议由其子女负责带领老人检查确诊病情;四是由镇扶贫办咨询供电所,详细了解农网改造相关情况,尽量正确为作物沟1公里多的电网进行农网改造;五是子女有赡养老人的义务,建议作物沟村民搬往子女处居住。



回复时间:2019-08-30 10:40:26
 
 
  来件人对樟村坪镇回复的评价
为什么没人回复
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
葛洲坝清波路小区垃圾影响生活
公路中间的隔离栅栏被拆为什么没人管
为什么解放路步行街公共厕所脏乱差没
价格举报电话总是没人接听
英伦皇都违建没人管
半夜施工扰民,没人管管吗?
小区垃圾成堆,没人清理
公路一侧的渣土没人清理
疑似传销没人管(159****82
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
饮用水库被人投放鱼苗养鱼没人管
为什么没粮食补贴也没人收垃圾了
工商局约定调解没告知时间地点
大货车严重超载没人管
电线杆没人管
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
为什么农民的庄稼大片倒了之后,没人
制茶厂的行为没人管么?
下水道漫出臭水,臭气熏天!个吧星期
偏僻地方没人管
违法电鱼怎么没人管?
半岛花园二期天然气味浓几天没人管
公用尾部文件