编号:1488425400    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵区龙泉镇万家畈村河里面生活垃圾成堆没有人管
提交时间:2017-03-02 到期时间:2017-03-23
夷陵区龙泉万家畈村河里面生活垃圾成堆没有人管      最近到龙泉万家畈村1组走亲戚发现了一个奇怪的现象,当地村民把生活垃圾都是丢在村里面的一条小溪里面,各种垃圾都有,甚至有一些塑料袋,饮料瓶等一些不可降解的垃圾。村里面的生活垃圾长年累月的丢到河里不仅污染了水源而且对下游的养殖业和庄家生长都带来了不利的影响。龙泉万家畈村山清水秀,环境好,该条小溪的水源也是从上游的法官泉水库流过来的,水质清澈。      我建议当地政府以及环保部门能够到当地实地走访,拿出解决方案,建议各级政府能够协调有关部门拿出专门资金为该村添设垃圾桶,使村民能够集中堆放生活垃圾,并安排专人定期清理。同时加强宣传教育,教育该地村民不要把不可降解的垃圾丢到河道里面,都统一丢到垃圾桶里面,由专人统一清理,养成爱护环境的好习惯。给子孙后代留下一个美丽干净的家园!
提问者:宜**  
 
  龙泉镇
您好,感谢您的来信。根据您反映的环境卫生问题,龙泉镇组织相关部门进行实地调查:此条河流为流经万家畈村的杨树河,经过现场查看,发现河面有白色垃圾及部分建筑物。龙泉镇已安排专人巡查,要求每月达到6次以上,同时3月1日安排三人一辆车集中对杨树河流域附近各类垃圾进行清理,对杨树河流域的公路进行清扫,并制作垃圾入池警示标语10处。非常感谢您,绿色生态的美丽家园需要我们一起打造!
 
回复时间:2017-03-21
 
  来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
凌晨垃圾车声音严重扰民
绿萝路上餐厨垃圾随意倾倒
垃圾清运车时间能否调整
垃圾遍地
名都花园湖心公园可以随意倾倒建筑垃
桑德卫生收垃圾车 脏水横流污染小区
垃圾回收箱取消
垃圾清运车扰民
垃圾桶放的位置不合理
参观垃圾处置场所
西陵二路快速路高架桥下没有一个垃圾
胜利四路水文旁垃圾处理站臭气熏天
环卫车收垃圾噪音影响睡眠
请求清理垃圾堆
宜昌市居民垃圾清运时间咨询
往我们小区路上扔垃圾
关于取缔废旧垃圾站的问题
一千多吨化工垃圾
夜晚焚烧垃圾
主街餐厨垃圾乱倒
育才路口有人乱堆垃圾威胁交通
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
三环湾垃圾填埋场何时关闭
垃圾食品
垃圾乱倒
三峡大学南苑篮球场旁垃圾裸露堆放
举报宜昌市夷陵区东湖建筑垃圾处置有
无证摊点的垃圾食品太脏
夷陵区龙泉镇万家畈村河里面生活垃圾
鸦鹊岭梅林加油站旁的瓦厂乱倒垃圾
公用尾部文件