编号:1484727042    状态:已回复
[类别]举报
标题:CBD后街八哥酸辣粉收费随意
提交时间:2017-01-18 到期时间:2017-02-08
昨日在CBD后街的八哥酸辣粉吃了一碗酸辣粉收费8元,且摊位中没有明码 标价,旁有一名老太与服务员理论,老太说我们那买4块你们怎么卖8块,服务员不耐烦的说你们那8块我们这就是4块。虽然是小事,但我就想知道一碗和外面一模一样的酸辣粉是不是他想定多少就是多少。也许CBD后的摊位费贵导致8元酸辣粉的诞生,可这真的是随意提价的理由吗,而且是翻了倍的提。
提问者:m**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关注和支持。现对您提出的问题答复如下:根据《中华人民共和国价格法》和定价目录,酸辣粉价格不在国家政府定价、政府指导价范围内,其价格是由经营者根据生产经营成本和市场供求状况自主制定,实行市场调节价。您可以根据商品和服务的价格情况,价比三家,自主选择。但经营者在销售商品或提供服务时,应做到明码标价。若经营者未明码标价或存在价格欺诈行为,您可以保全相关证据并及时拨打12358价格举报电话投诉,我局将依法进行查处。
 
回复时间:2017-01-22
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

5

 
宜昌城区地面波数字电视收费
关于河心公园和森林公园停车场收费
高速收费站堵塞问题
枝江出租车乱收费
可否调整夷陵国际停车场收费
停车场收费标准
葛洲坝高级技工学校收费过高
城中半岛小区收费岗亭堵塞人行横道
东辰心语小区停车收费
天然气公司计费错误乱收费
新伍家岗收费站建成后,老收费站处依
三峡职院交通工程学院收费问题
当阳一中日语班收费标准
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
救护车上高速是否要收费?
葛洲坝高级技工学校收费不公平
当阳市慈化幼儿园乱收费
投诉举报违法收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
公用尾部文件