编号:1484194682    状态:已回复
[类别]举报
标题:公共车位谁管?
提交时间:2017-01-12 到期时间:2017-02-02
自取消道路车位收费以后,老百姓可以自由停车了,是一大惠民政策。紧接着问题来了,沿街商铺居然擅自在公共车位上面安装地锁或者摆放其他物体禁止别人停车。停车位是公共的,不是哪个商家的,私自占用公共设施肯定是违反法规的,但是谁来管理呢?见过交警对没有划线的停车位停车的拍照、拖车,却没有对占用车位的商铺处罚。估计要是问起来可能会回答,人行道管理是城管部门的事情。只有真正负起责任,敢于担当才能够真正为民办事哦。
提问者:管**  
 
  市城管委
关于您反映人行道上私设地锁问题的投诉已收悉,现将相关情况回复如下: 人行道上私设地锁问题,究其原因主要在以下几个方面:一是停车泊位的紧张与城区机动车大幅增加的矛盾日益突出;二是少数市民文明停车意识淡薄;三是相关制度法规不完善,涉及管理部门众多但管控措施不到位。从管理现状看,城管部门是从破坏道路配套公共设施行为加强监管,公安消防部门是从占用消防通道行为加强监管,按属地管理原则,该项工作由辖区街道社区牵头,根据投诉举报定期组织城管、公安消防开展私设地锁联合清理专项行动,仅2016年,清理城区私设地锁820余个。但作为执法部门,清理行动只能治标未能治本,由于违法成本较低,部分商户和市民在清理后再行安装使用,给执法部门带来很大困扰。鉴于此,应从长效管控上采取如下措施: 一是实行停车场经营准入制度。由主管部门对停车场的设置进行审批,规范服务标准和收费标准,保障城市停车场经营秩序规范化。 二是按照统一组织实施、统一规划施划、统一标识标牌、统一收费票据、统一服务标准的“五统一”要求,利用价格杠杆作用,尽快对城区道路停车实施收费管理,促进停车管理工作规范化。 三是充分利用政府现有闲置空地和公共地下空间,加快公共停车场配套建设,推进《宜昌市中心城区城市公共停车场专项规划(2016—2030年)》落地实施。 四是依托“互联网+智慧停车”等先进技术手段,加快推进城市智慧停车系统项目建设,在主要道路上建立醒目的信息标志牌,加强停车诱导服务,提高停车场的利用率,实现停车智能化管理。 五是按照属地管理原则,发挥街道社区作用,加强文明停车入户宣传,对发现的私设地锁行为及时劝导。 六是继续开展联合执法。实行停车管理综合整治制度,采取集中整治与日常查处相结合的方式,强力整治无照经营停车场、随意圈地私设停车泊位等违规行为;对占用消防通道停车、“僵尸车”及破坏道路配套公共设施的行为依法进行处罚,维护中心城区停车秩序。 七是尽快制定市级停车管理法规性文件或规定。
 
回复时间:2017-01-19
 
  来件人对市城管委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

28

 
请问宜昌城区家庭装修市场有谁管?
杨岔路之乱,谁管?
人行道停车谁管?
房顶漏水该谁管??
马路市场由谁管理收费
电缆接入方式谁管
公共车位谁管?
公用尾部文件