编号:1481776284    状态:已回复
[类别]举报
标题:学校周边的纸厂排放有毒污染物
提交时间:2016-12-15 到期时间:2017-01-05
钟家畈小学目前有300度名学生,而宜昌市夷陵区翔陵纸厂建在离学校不足500米处,长期排放有毒气体,严重影响孩子们的身体健康,周围的居民不胜其扰!恳请有关部门解决!
提问者:关**  
 
  夷陵区环保局
您好!您的来信收悉,现将调查情况回复如下: 针对您反映“翔陵纸厂污染环境”的问题,我局环境执法人员于12月15日赴现场进行了调查实。经查,该企业为湖北翔陵纸制品有限公司,位于钟家畈村工业园区,主要生产瓦楞纸、砂楞纸。该厂建有单独的污水处理站和25吨的锅炉1台,废水、废气均安装有在线监控设施并与省环保厅联网,24小时对排污数据进行监控。12月3日我局对该厂的锅炉进行了查封,目前企业处于停产,无废气、废水排放。处理情况:一、待该企业恢复生产后,我局将加大对其环境监管力度;二、目前龙泉镇镇政府正在计划铺设天然气管道,将燃煤锅炉改用天然气锅炉;三、目前我局正准备在全区排放废水、废气的企业安装摄像头,对排污企业24小时进行监控。 夷陵区环境保护局 2016年12月28日
 
回复时间:2016-12-29
 
  来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
轮胎爆晒气味对人有毒吗?
开发区肯德基使用有毒儿童游乐设施材
五峰,小学内部有老师卖有毒的辣条
有毒有害工种的咨询
关于有毒有害的问题
开发区珠海路钢琴厂每天大量排放很重
学校周边的纸厂排放有毒污染物
汰渍洗衣粉里含有毒物质
公用尾部文件