编号:1477530652    状态:已回复
[类别]举报
标题:鸦鹊岭黄金堂村家园化肥厂空气污染无人管
提交时间:2016-10-27 到期时间:2016-11-17
事情是这样的,该化肥厂地处原黄金堂村粮站,其加工产品时黑烟滚滚味道刺鼻难闻,加上烟囱太矮,黑烟弥漫在周边半径5公里内都能闻到刺鼻臭味,去年咨询有关部门告知该化肥厂签订的合同2016年7月到期,届时不会再续合同,但是如今已经11月份了,工厂管理人员也很6啊,一道下雨阴天就开炉排出来的烟气味不会很明显。(附图2016年10月26日图)鸦鹊岭镇各个村广播禁止农民焚烧秸秆避免造成大气污染已经持续5个月了,那么请问大气污染真的只有焚烧秸秆?我只是为了群众的呼声来举报,这个工厂倘若没有相关部门来管管,那污染的不仅仅是空气,还有民心。谢谢了
提问者:求**  
 
  夷陵区生态环境分局
您好!您的来信收悉!现回复如下: 针对您反映“嘉园化肥厂空气污染”的问题,我局环境执法人员分别于10月28日、11月2日两次赴现场进行了调查核实。经查,该企业为湖北嘉园生物科技有限公司,位于黄金堂村3组,主要生产复混肥、有机肥及微生物有机肥,年产量约2万吨,办有环评等相关手续。该厂有一个热风炉,主要用于烘干,采用沉降池和旋风除尘器对烟气进行处理,通过28米烟囱排出。烟气为白色,未见黑烟,产生的味道较大,对周围居民造成了影响。处理情况:一、我局责令该企业采取有效措施,控制产生的味道。二、要求该企业加强环保设施的日常管理,确保污染物达标排放。
 
回复时间:2016-11-07
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
19
0

34

 
关于空气污染谁管理一下
夷陵区分乡镇南垭村八组空气污染严重
空气污染治理
西城明珠空气很臭
宜都,还建小区空气污染严重
当阳,炭窑扰民无人能管
宜昌空气污染问题
对宜昌政府治理空气污染的建议和要求
天气
宜昌空气污染严重
宜昌还是宜居城市吗
宜昌空气污染严重
安琪空气污染
紫阳空气污染严重
金园组团小区噪音及空气污染令人无法
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
鸦鹊岭黄金堂村家园化肥厂空气污染无
安琪酵母厂空气污染
欧赛电池化学物质泄露污染空气
猴王焊丝厂噪音及空气污染
物流园旁边厂空气污染
珠海路金宝乐器厂空气污染问题
开发区318国道云池仿古砖窑空气污
空气污染宜昌拍第一
公用尾部文件