编号:1475753128    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵区小溪塔高中高一高二的双休补课
提交时间:2016-10-06 到期时间:2016-10-28
夷陵区小溪塔高中高一高二的双休补课,占据的大量的休息时间,而且孩子回到家里总是萎靡不振,虽然补课是为了孩子的学业,但是这样高强度的学习到底是为了孩子们的好,还是害了孩子的青春期。望有关部门好好探讨这个问题(据了解其他几所也有补课的嫌疑)
提问者:l**  
 
  夷陵区教育局
网友,您好! 2015年春季以前全区三所高中一二年级一直实行大周制(上11.5天课,放2.5天)。2015年10月全区高中实行小周制,从10月到12月期间不断有家长向区委、区政府、区教育局反映,历数小周制的多种弊端(安全隐患、经济负担和家长精力负担),教育局为此多次组织三所高中进行研究协商,并针对我区情况和大部分家长建议,对高中一、二年级双休放假进行了调整:一是恢复大周制。双休期间学生在校自习,教师进教室维护纪律。二是广泛征求家长和学生意见。双休期间的确不愿在校自习的同学,可办理相关手续实行小周制。三是学校不得向在校自习学生收取生活费以外的任何费用。目前,小溪塔高中春季学期一二年级共有21人未参加双休自习,本学期二年级有3人未参加双休自习。 区教育局要求学校一是加大宣传力度。通过班级家长群和学生集会给家长和学生讲清政策。二是进一步要求教师在组织学生自习期间不得讲授新课。三是对年级组管理人员和班主任提出工作要求,不得以加大管理难度为借口,违背学生及家长意愿强迫学生双休在校自习。 回复者:夷陵区教育局教育科 联系电话:7831157 回复时间:2016年10月8日
 
回复时间:2016-10-08
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

2

 
产假包含双休和节假日吗
车辆检测线双休日上班吗
能不能双休日和法定节假日不禁行
双休日可以办理身份证吗?
全市高中实行双休!
双休为何不放假
健康证请问双休日可以办理体检吗?
夷陵区小溪塔高中高一高二的双休补课
公用尾部文件