编号:1474984528    状态:已回复
[类别]举报
标题:请打击抢劫
提交时间:2016-09-27 到期时间:2016-10-27
在宜昌市中心医院大门2路公交车站附近,有一伙人(4-5人)以碰瓷方式抢劫路过行人,尤以中老年人和农民工为目标。宜昌作为全国文明城市,还有此类情形存在实属不该,请有关部门管一管,以维护宜昌形象。
提问者:宜**  
 
  市公安局
网友朋友,您好!对您反映的问题,分局相关领导高度重视,之前接到中心医院附近以“撞猴子”的方式敲诈路人的报警多起,接到此类报警后,辖区派出所均及时赶到案发现场进行了处置,并依法受理案件。经过线索梳理,锁定了四名嫌疑人,这四人因吸毒、敲诈、抢劫多次被我公安机关打击处理,其中2人因敲诈、抢劫被判刑,因病未关押,另外2人均因身患疾病,按照相关规定戒毒所不予收押,致使其有恃无恐。我局也并未因此而放纵对上述违法嫌疑人的追查,无论是巡逻盘查还是日常监管,都对上述人员给予告诫。并将无法收押的现状向禁毒部门、治安部门进行了专题汇报,争取上级部门的支持。 下一步,为防止无辜群众受到侵害,会继续加大对上述活动区域的巡逻力度,不断压缩其违法空间。希望可以帮到您,谢谢。
 
回复时间:2016-10-14
 
  来件人对市公安局回复的评价
不能因为嫌疑人身体有病就让他们就有恃无恐无视法律,危害老百姓。对于这种有前科人员更要严处,绝不姑息。希望不要有类似情况再次发生。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

41

 
抢劫团伙为啥至今消遥法外?
对公交车上扒窃遭发现发展成暴力行为
无法无天,大白天被人“抢劫”
万达金街商户遭抢劫4天后,万达物业
宜昌东站出租车深夜载客有抢劫行为
南苑抢劫案频发为何就没有破获的。
开发区为啥频繁出现飞车抢劫案件
港窑路大白天被抢劫
飞车贼为何这么嚣张,警察何时破案
故意伤害致人重伤罪抢劫罪怎么判
胜利三路桥下抢劫猖獗
火车站右侧治安有待加强
请打击抢劫
南苑有人擂肥
南苑有人抢劫
遭抢破案不力
父亲被抢劫
抓获抢劫犯送派出所不了了之
公用尾部文件