编号:1474343468    状态:已回复 已有 6198 人次关注该问题
[类别]举报
标题:关于家用轿车问题
提交时间:2016-09-20 到期时间:2016-10-20
  用轿车车辆说明 尊敬的各位领导, 您好,我是一名宝来 BORA 1.9TDI 家用轿车车主,车牌号:鄂EAC791,该车辆由一汽大众汽车有限公司生产,我于2005年9月在宜昌购买并使用。我这台车是符合国三排放标准(国家环保部在2015年4月8日的相关公告的第21号文件中明确发布了{关于达到国家机动车辆排放标准的新生产机动车型和发动机型的公告},在新车目录(附件5)的附录6(113页),首批将大众、长城两个品牌共11款柴油车型(宝来TDI排在第一个)的排放标准由原来的国2,更改为国3了),是符合国家规定绿标的。在国家环保网和宜昌环保局的系统里也是可以查到相应的合格信息。 根据国家相关规定低于国三排放标准的柴油轿车才属于黄标车,为什么宜昌市车管所制定的标准和国家不一致,我去年审车是符合国家标准的,今年审车确被告知我的车成了黄标车,而且还不给于审车说年底要强行报废,请问这是以什么为评判依据的,有相关国家政策和法律法规吗?下面就这些疑惑,我提几个问题。希望有关部门给于答复? 1、为何我这台车符合国家要求的排放标准,还被划为黄标车,还要强行报废?而且还不给于车主审车? 2、就算我的车是属于老旧车型,国家也没有规定要强行淘汰和报废? 3、家用轿车的使用年限变更后,地方为什么不执行或执行力度不够?   首先,车主买车时,车是符合国家相关销售和上路的要求的,只要没有大修发动机或私自改装发动机,不管之后环保标准怎么变,应该从保护消费者合法权益出发,老车执行老办法(即执行当时的尾气标准,直到老车报废或排放达不到买车时的排放标准),新车执行新办法,不能因为政府治理大气污染的政绩考核而损害消费者权益(公民合法财产权),消费者是无辜的。第二,毕竟国家开始强调依法治国,建议今后制定相关政策时充分考虑消费者合法权益,体现政策的连续性、人性化和法制化,不能简单粗暴的一言堂。 基于以上理由,希望宜昌交警领导和主管部门能够根据有关国家规定,在复合本人车辆及相关材料的前提下,能够给予一个明确的答复,万分感谢。
提问者:等待答复的人  
 
  市公安局
您好,关于黄标车的标准制定或者黄标车认定是由环保部制定和实施的。按照国务院,省,市文件精神,符合黄标车范畴的予以淘汰是有文件依据的。淘汰黄标车工作是为配合环保部门大气防治,还城市绿水蓝天的战略工程,是国务院、省、市的重点工作之一,希望理解和支持。至于您的车属不属于黄标车范畴,具体需环保部门认定,如确实不属黄标车范畴,只要证明清楚,有效,肯定能够得到合理解决。谢谢您的理解和支持。
 
回复时间:2016-09-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

16

 
办证问题
上学转户口问题(151****15
异地贷款缴存证明问题
乡村道路硬化问题
社保转移手续问题
关于征地,建房问题
关于外地户口上学的问题
外地户口上学问题
社保卡问题
户口迁移问题
关于私立幼儿园申办条件的问题
生态养殖的种苗引进问题
民惠小区供水问题
关于户口迁出问题
外地户口迁回问题(138****8
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站