编号:1472653124    状态:已回复 已有 5988 人次关注该问题
[类别]举报
标题:枝江综艺包装工作时间问题
提交时间:2016-08-31 到期时间:2016-09-26
枝江综艺包装厂每天晚上加班到八九点钟,冬天也一样,下班时候已经很黑了,员工回家很不安全。且一年无休息日,还得每天要加班,加班晚上在厂里吃饭还要扣餐费。请问这是否符合劳动法里每周工作不得超过48小时的规定?若贵局人员前去查询工人考勤是符合规定的,那么该厂绝对是考勤作假以应付检查。贵局有前去核查过人权问题么?打电话向人社局举报一直不见解决,是否有官商勾结之嫌尚不可知。望能有满意答复。
提问者:枝江劳动人民12  
 
  枝江市人社局
您好! 感谢你对市人力资源和社会保障工作的信任和监督。你8月31日在政风行风热线中反应“枝江综艺包装工作时间问题”,我局领导高度重视,责成市劳动保障监察大队于9月5日到该公司采取车间走访、随机抽样调查、召开员工代表座谈会等形式对你所反应的问题进行调查核实,现将有关情况回复如下: 一、关于工作时间的问题 《劳动法》第三十六条规定:“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”第三十八条规定:“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。”从劳动保障监察大队抽样调查的情况来看,该公司保证了每月每人至少休息四天。《劳动法》第四十一条规定:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”鉴于你所在的公司实行的是“计件制”,只要按照“每日加班不得超过3小时,但每月不得超过36小时。”就是符合规定的。若超过上述规定范围,我们将坚决依法查处。 二、关于加班晚上在厂里吃饭还要扣餐费的问题。 据调查了解:公司在招聘员工时已向员工作了说明,且公司也将该项规定写入了公司的制度。按2元/餐在员工工资中扣除符合公司管理制度,也不违犯国家相关政策。 三、关于“是否有官商勾结之嫌尚不可知”的问题 市人力资源和社会保障局严格按照中央八项规定和《市人社局加强作风建设严明工作纪律十条规定》来管理教育职工的,对于执法人员要求更严。你若发现执法人员有违法、违纪的嫌疑,可直接向市人社局(举报电话0717-4219006)或市纪委举报。我们将绝不姑息迁就,严惩不待。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-09-18
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
您好,我已知贵局已临厂调查,也已经猜到该厂领导的回复。每月的休息您知道是怎么来的么?请假来的,并不是厂领导说的调休。另外说因为赶货而加班的,是吧?这么跟您说吧,从正月初几到现在基本都在加班,那这生意是比枝江酒厂枝江奥美都要好呀!不过至少已经有两三天没有加班了,看来贵局秉公办理很是不错,就看该厂能不能坚持吧。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
2017年中级会计职称办证时间
购房补贴审批流程时间
普通话考试时间
农民工购房补贴有时间
放假时间
人力资源管理师报考时间和方式
退休时终止社保的时间
东艳路口左转红绿灯时间可以长点吗?
2018年寒假放假时间
医保生效时间
居然之家高架桥下直行绿灯时间很短
东艳路小学开学时间
身份证取证时间咨询
咨询交房条件和时间
转业干部军校时间是否算工龄?参加工
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
工厂工作时间太长
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站