编号:1470656870    状态:已回复 已有 1924 人次关注该问题
[类别]举报
标题:夜明珠骗老人购买高电位治疗仪
提交时间:2016-08-08 到期时间:2016-08-29
今年夏天几个人在夜明珠黄河路口的大明市场进口中处租几百平方的门面,销售一种宣称可治包括肿瘤、高血压、糖尿病等疾病的高电位治疗仪。说的是“免费治疗”,并且宣称“不卖产品,只作宣传”,实际上是为了给老年人洗脑,等去体验过的老人对治疗仪的功效深信不疑后,再卖,不少老人像着魔了一样不听家人的劝去抢购。我妈说她是用她的自己的钱买,不要我们干涉。但我明明知道是个骗局,平时连颗鲜白菜都舍不得买却去买近万元有害无一利的治疗仪,可是我们也拿她没办法。现在,我老爹把吃了2年多的高血药也停了。他们说得象稀缺产品还得向厂家申请,搞老人们说好话求订购。      讲解员无医生资格执照,却在公共场所宣讲医疗保健知识,这算不算违法?号称能治几十种病,是否属于夸大宣传?难道明摆着骗人的事就没人管!大概300米的地方就是工商分局,他们说“我们要是骗人工商的人咋不管我们,所以你们要放心”
提问者:604渊  
 
  市药监局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 我局于2016年8月11日接到投诉(编号:1470656870)后,立即于当日派遣执法人员进行了调查。现将调查情况回复如下: 被投诉人为宜昌市红瑞医疗器械健康管理有限公司第十分公司,经营场所为宜昌市西陵区云林路1号,已办理医疗器械经营许可证,编号为:鄂宜食药监械经营许20160099号,经营范围为:物理治疗康复设备。消费者所购买的产品为高电位治疗仪,该医疗器械已经国家食品药品监督管理总局注册,注册号为国食药监械(准)字2014第3261441号。被投诉人向我局提供了该医疗器械的注册证、检验报告、购进单据。执法人员在检查时,同时对其宣传行为进行了检查,现场未发现其相关宣传资料、广告,未发现其有夸大宣传的行为。 被投诉人于2016年8月15日对消费者进行了售后回访,对消费者就该医疗器械的适用范围、注意事项进行了相关讲解,并与消费者达成了和解。
 
回复时间:2016-08-11
 
  来件人对市药监局回复的评价
事情解决了,是我没弄清楚冤枉了他们,请求删掉
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

5

 
夜明珠骗老人购买高电位治疗仪
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站