编号:1469669931    状态:已回复
[类别]举报
标题:该店是关系户还是执法不严?
提交时间:2016-07-28 到期时间:2016-08-18
我是住在盛世中央的住户,在盛世中央楼下菜场入口的对面有一家杀鸡店,已经在此坚挺营业长达一年之久,根据国家工商相关规定,宰杀生擒必须在相关集中地,而此店就在县城居住及商业中心,严重有损城市形象和污染周围居住环境,每天杀鸡后的鸡毛,内脏没有经过任何处理,直接放到路边,夏天的温度可想而知,漫天的臭味,路过、来往的人群无不遮鼻或绕行,敢问相关部门,要是让你们住在这样的环境,你们能坚持多久?在一个县城的中心,竟然能让这种无任何处理的生擒店光天化日下从业,这样的面貌给城市带来的是什么?又给此处的居民带来的是什么?
提问者:二**  
 
  远安县市场监督管理局
网友二师兄的二师兄: 您好!感谢您对工商行政管理部门工作的支持与关注,针对您反映的情况,答复如下:您来信所反映的经营户系经我局依法核准登记的个体工商户,注册号:420525600072005,经营者姓名:谭雪荔,经营场所:远安县鸣凤镇东门路1号(鸣凤中心农贸市场),经营范围:家禽零售(涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营),注册日期:2012年5月22日。 2014年4月,鸣凤中心农贸市场改造完成后,当事人从飞龙路临时市场迁入改建后的中心农贸市场经营。由于改造后的市场位于负一楼,通风不畅,整个市场异味较大,与“三城联创”的要求也不相符,为改变这一现状,县政府借鉴外地经验,要求市场只能销售“白条鸡”。受消费习惯的影响,“白条鸡”并未能被远安的消费者所接受。从实际情况出发,县政府随后研究决定在飞龙路修建活禽交易市场,所有活禽经营户统一进该市场经营。因多种原因,该经营户未到政府指定的经营场所经营。2015年9月,当事人与仓园巷房东向某签订房屋租赁协议,在其改建的门面里从事经营。2015年11月,当事人以19万元的价格买下该门面。 因该经营户擅自改变核准登记的经营场所未办理变更登记, 2015年11月10日,我局以远工商处字〔2015〕239号行政处罚决定书给予当事人责令改正并处罚款的行政处罚。法无授权不可为,受法定职权所限,我局无法实施强制取缔、吊销其营业执照,或强制其进入指定集贸市场(场所)经营的行政强制措施。 群众利益无小事,本着对人民负责和更好地服务人民群众,我局已安排市场监管人员到该经营场所,督促经营者及时做好店内外的清洁卫生。对于该店旁的垃圾集并房问题,我局将积极向有关部门反映,并会同相关职能部门一起做好善后工作,配合相关部门履行监管职责。 再次感谢您对我局工作的支持与关注! 远安县工商行政管理局 2016年8月11日
 
回复时间:2016-08-11
 
  来件人对远安县市场监督管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
72
4

101

 
伍家区市场监管部门有法不依,执法不
该店是关系户还是执法不严?
公用尾部文件