编号:1467165130    状态:已回复
[类别]举报
标题:虹桥国际楼前为啥改造成不能停车?
提交时间:2016-06-29 到期时间:2016-07-20
众所周知,现在城市停车场严重不足,逼得车主们恨不得爬树。虹桥国际小区住着两千余户,但地下车库只卖不租。小区裙楼前比较宽敞的通道便是不少车主的选择,交警部门也树有停车场标识牌。但是这几天,建行一侧的通道进行了改造,改造后用大大的圆形石墩围了起来,原来可以停车的地方车主们只能望空兴叹。因为我们老百姓不知道这次的改造究竟是谁改的,为此有两个疑问: 一、如果这样的改造是临街的商家或者某个单位自己改的,属于跑马圈地,那么应该拆除。 二、如果是城市建设部门出于整洁街道、保护人行道地面改的,建议是不是可以考虑不要这样一味封死路面,是不是应该留出一定的空间给车主们(目前的问题是加强管理,现在许多临街的商家都在自家门前按上了地锁,使有限的车位变成了私有,别人使用不了)。因为裙楼跟夷陵大道的路面之间有二十多米宽,完全可以围绕裙楼划定一些车位。君不见现在大街小巷,哪个旮旯角落里不是停的车,许多没车位的车主不得不将车开上人行道。目前还只改造了北门南侧,如果连北侧也这样改造,看似把楼前通道弄干净、整洁了,那就会逼得更多车主们也将车开上人行道,那样不是损坏了更多地方的人行道吗?
提问者:我**  
 
  伍家岗区城管局
您好!接到您的投诉后,伍家岗区城管局将调查情况回复如下:根据城市道路管理条例,人行道上不得停放车辆,因考虑到部分地方停车困难问题,暂时借用人行道进行停车,停车造成的人行道损坏由财政另行支出,虹桥国际门口不属于此列,该处由于停车造成人行道损坏严重,且该处产权单位虹桥国际物业拒绝对该处人行道维修,考虑到人行道损坏,严重影响行人行走安全。为保证行人行走安全,经市政部门商议,对该处人行道进行封闭,禁止车辆停入,如果您对此有疑义,可直接与虹桥国际物业联系。感谢您对城管工作的支持!
 
回复时间:2016-06-29
 
  来件人对伍家岗区城管局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

14

 
农村用电安全国家电网为什么不能重视
离异再婚不能办理
武汉交通一卡通不能乘坐宜昌btr
协警能不能单独执法
民营企业停工一年不能恢复生产
请问一下我夷陵区农村户口 想在市里
申请电信业务,不能享受服务
九叶路为什么不能硬化???
为什么公路不能硬化
没有造价员证就不能投标了吗
男职工生育险能不能报销
我的孩子为什么就不能就近上学
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
董市路边摊能不能管管了?
为什么夷陵网不能查询工资了?
乱停车,堵大门,连人都不能出行
一问36路公交车能不能管理好?
违章占道为何不能撤除?
长城宽带为什么不能进长河湾二期
虹桥国际楼前为啥改造成不能停车?
公用尾部文件