编号:1466753220    状态:已回复
[类别]举报
标题:兴润秋雨台糊弄业主
提交时间:2016-06-24 到期时间:2016-07-15
尊敬的领导,现反应兴润置业开发的兴润秋雨台在交房时发现的质量问题,1、公共过道栏杆有安全隐患要求玻璃窗封闭。2、墙体不平不知道是质量问题鼓包还是施工马虎留下的风景。3、外墙颜色与沙盘严重不符,并偷偷换过一次沙盘。4、只有1楼贴了墙面瓷砖,对非1楼业主不公平,要求所有楼层的公共墙面全部贴瓷砖。这些问题在没有通知交房前就已经向开发商商量反应了,不但不改,还态度恶劣,并且要求先交了相关费用后才能验房收房。 我们不诽谤也不造谣,许多业主已经做了整理,有图有真相,让图说话具体问题地址:http://qiuyutaixr.fang.com/bbs/2616152254~-1/105617673\_105617692.htm#105617692。望各位领导,主管部门为我们这些拼着老命买房的百姓作个公道。
提问者:o**  
 
  市住建局
您好!就您的诉求回复如下: 1、关于“电梯出门过道、家门口过道栏杆没有进行安全措施处理,存在重大安全隐患”问题。 根据《中华人民共和国建筑法》第十四条和《建设工程质量管理条例》第十一条、第二十八条,电梯出门过道、家门口过道栏杆部分的施工图设计文件由具有相应资质的武汉轻工建筑设计有限公司出具,且通过了宜昌市勘设施工图咨询服务部审查,符合国家关于栏杆高度的设计规范《民用建筑设计通则》(GB50352-2005)第6.6.3条的规定,具备法律效力。施工单位按照工程设计图纸和施工技术标准完成施工,并已通过质量验收。 2、关于墙体不平的问题。 已通知建设单位组成整改小组,将各业主发现并通过正规渠道报送的问题逐一进行登记并核查,并要求建设单位在承诺的时间内(以登记造册时间为准),组织技术人员按照国家标准和要求完成维修工作。 3、关于外墙颜色不符的问题。 根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条和《湖北省城乡规划条例》第四十二条规定,已经宜昌市规划局审核,于5月29日出具一期项目(1#、2#、3#、5#楼)的规划条件核实证明,工程符合城乡规划要求。若对颜色存在质疑,请咨询市规划主管部门。 4、关于贴砖的问题 经查,公共墙面部分严格按照图审机构审核通过的设计图纸进行施工,并通过验收。 感谢来信,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-07-15
 
  来件人对市住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

24

 
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
业主未收房物业管理费怎么出?
中铁四院环评造假,损害月亮湾全体业
夷陵区观山水欺骗业主
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
请社区工作人员组织成立中兴广场业主
未出示商品房面积实测表,业主可以拒
业主能否自己办理不动产证
远安银杏华庭乱收费,没经过业主同意
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
对企业主以高息诱骗民众大量资金,长
请督促三元房地产公司开首次业主大会
物业公司停止对业主供水
湖北三千里置业有限公司违法建房
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
世纪欧洲城小区 业主艰难维权
上善谷小区业主被物业非法断电
居委会非法占据业主公共区域
小区业主占用绿化带停车
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
长江市场弘林大厦业主
国宾壹号业主太黑心
兴润秋雨台糊弄业主
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
举报香格里拉颐安信物业伪造业主签名
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件