编号:1465832177    状态:已回复
[类别]举报
标题:渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
提交时间:2016-06-13 到期时间:2016-07-04
对于国家的精准扶贫政策,“要公平,公正,公开。一看,二算,三评,四会。”但是当地扶贫的对象严重不公平,没有做到“一看,二算,三评,四会。”有许多人的经济条件,生活条件,都比别人好,却能享受到扶贫政策;正真的贫困户却享受不到国家的扶贫政策。这样的不公平对待,农民找村干部求助,村干部不解决,反而将责任推卸,说他们做不了主,是上面决定的。对于国家的精准扶贫政策,是帮助真正有困难的农民;但是享受到扶贫政策的却不是这些人,这些真正的困难户该怎么办?希望国家干部能够帮助一下,还这些真正困难户一个公平!
提问者:徐**  
 
  市扶贫办
赵家湾村是渔峡口镇非重点贫困村,全村现有2015年建档立卡贫困户186户589人,是渔峡口镇人民政府对口帮扶的村。2015年7月,驻村第一书记杨如鹏和原两委班子组成工作队10人,对赵家湾展开为期1周的入户调查并对每家每户填写了入户调查表。在前期调查的基础上,赵家湾村召开村组干部、党员、村民代表大会,对赵家湾贫困户进行了评比并严格按照公示、公平、公开。 徐富贵,男,420528199201133815,赵家湾村四组村民,系2015年建档立卡贫困户,户主徐昌才。由于2016年5月在全县数据核对中查到其名下有小汽车一辆,按照“九不纳入”要求需取消贫困户资格。据核实,取消贫困户资格名单公示后,徐富贵多次找到现任村书记柳开成,认定是村干部将其贫困户资格取消,然而事实是经过全县贫困户大数据核查反馈的结果显示其不符合条件。 赵家湾村驻村第一书记、村两委班子近期将结合全县贫困户大数据核查反馈结果为契机对全村贫困户进行再次核实。
 
回复时间:2016-07-08
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
城东交警不公平执法,乱执法
产品质量检测检验中心不公平公正对待
实验小学招生不公平
扶贫户评选不公平(159****5
131****8309低保户、贫困
修路分配不公平
为什么不公平对待?
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
公用尾部文件