编号:1465020127    状态:已回复
[类别]举报
标题:星苑小区物业管理混乱
提交时间:2016-06-04 到期时间:2016-06-29
我是西陵区学院街星苑小区的业主,章兴虎。我们小区至从开发至今已十余年了,物业未经小区业主大会选聘,长期占居小区非法经营,停车乱涨价,公共部被占领,会所被占用。小区超市被非法出租,地下车库被非法出售,道理被占用停车,停车费全被物业收取截流,除了第一次业主大会以后再没有召业主大会,全任物业公司说了算,物业公司保安人员打骂业主是常事。小区停车经常被挂划。小区也经常被偷盗。问题一大堆。有可能会出现不可控制的局面。 一、我们多次向学院街书记李扬和副主任办谭端书面反映和交涉,但毫无结果。小区的业委七个人有四个人已辞职,业委会也不改选,按物业管理条例街办有监督和指导小区物业管理的义务,可是学院街办严不不作为。 二、我们业主也多次向物业公司和业委会反映小区的问题,物业公司不理不睬,业委会已瘫痪。无人管的状态。业主们苦不堪言。 三、我们业主强烈要求召开业主大会改选负责任的业委会委员,重新选聘物业公司。收回小区业主公共收益
提问者:秋**  
 
  西陵区学院街街办
您好!根据您反映的情况,社区第一时间深入星苑小区进行了走访了解,现将情况作如下说明: 根据开发商委托物业公司物业管理合同规定:甲方委托乙方对在建过程中的星苑小区进行全面的前期物业服务管理,到商住楼全面封盘业主大会决定启用新的物业管理公司为止。2014年星苑小区1#商住楼封盘交房。小区车位费严格按照《宜昌市物价局文件》收取费用。向国家积极缴纳税务。根据宜昌市房权证西陵区字第0230967、0230804号坐落56-17-1(摄影会所)的产别为:私产,使用终止日期为2042年8月8日。3#楼会所01-0075-0146产别为:私产。 3#会所室外走廊下面的超市(公共超市40平方)在小区建设初期,由于无钱支付施工方,开发商将此场所抵施工费。 车库产权正号01-0075-0355-1楼-000101至000174 01-0075-0357-1楼-000077至000155,门卫00214、010102。 星苑小区内建设地下车库一部分为普通地下室,一部分为人防地下室。普通地下室的转让、过户由市房管局负责。人防地下室管理、使用依据《人民防空法》第五条:人民防空工程平时由投资者使用管理。收益归投资者所有。《物权法》“谁出资、谁建设、谁收益”的原则规定,开发商有权对其进行使用、维护和管理。平时开发商通过租赁获得的利益归开发商所有,所谓出售只是出租长期使用权。使用过程中必须服从战时防空需要,由国家统一调配使用。总结以上提出的费用截留去向:星苑小区物业管理费为每平方0.4元、高层每平方0.6、0.7元标准,按目前物价管理物业,物业公司收支严重亏损。并没有上涨物业管理费。超市、会所物业管理费及其租金、车位停车费补贴物业管理处工作人员工资、小区监控设备的更换、小区供给水管道、消防水供给管道大面积更换(地下流水造成水损达10万元左右),免费为业主更换已超过质量保证期的水表、电梯钢丝绳、电梯控制板,小区路灯以旧换新中….等等一系列改造更换,所产生的费用,物业管理处没动用业主一分钱的维修基金和号召业主集资维修公共设施。 星苑小区业主委员会根据《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》于2011年12月22日依法成立,且不定期召开业主委员会会议,及时处理业主反映的问题。按照《宜昌星苑小区业主大会议事规则》,星苑小区业主委员会由业主大会会议选举产生,每届任期不超过4年,至今未收到业委会任何成员提出的书面辞职申请。目前,学院街道办事处及星苑社区正在积极筹备星苑小区业委会换届工作。
 
回复时间:2016-06-15
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
服务态度生硬,制度混乱
高新区海中鲜十字路口交通混乱
发展大道12月份事故频发,交通混乱
交通混乱
碧桂园清能物业清江润城四期管理混乱
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
万富景苑物业管理混乱
宜昌平湖馨苑停车管理混乱
枝江市幼儿园西园交通混乱
社保管理系统混乱
新世纪物业管理混乱
宜昌东站brt秩序混乱
手机上网流量记录混乱不负责
高新区杜家坝小区停车混乱
泰江路随意占道停车、人行道摆摊设点
秭归凤凰车站管理混乱
举报三峡森林野生动物园管理混乱虐待
三峡坝区黑导盛行,旅游秩序混乱
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
繁荣世家门前交通混乱
秭归汽车客运站管理混乱
星苑小区物业管理混乱
西江康城物业管理混乱
伍临路段交通秩序混乱
公用尾部文件