编号:1464685717    状态:已回复
[类别]举报
标题:公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财物
提交时间:2016-05-31 到期时间:2016-06-24
举报对象:马晓洁 身份证:420583198906120045 电话号码:18071903777 宜昌市枝江城管局办公室员工马晓洁,现为合同工,枝江城管局公务员考试中,其在2016年5月8日晚9点12分带领7名社会人士(黑社会)到宜昌市珍珠路建诚之星12楼“唯世婚纱馆”,在另一位股东不在场且不知晓的情况下,将店内价值5万元的所有婚纱、礼服、饰品全部拿走,此过程建诚之星物业保留有原始监控录像,当物业门卫问其婚纱去向时,马晓洁以所有衣服拿出去走秀做活动为由骗过建诚之星门卫放其出门(物业工作人员可作证)。事后马晓洁故意于当晚11点38分才以微信方式告诉另外一位股东,她已将店内所有东西都拿走,理由是代为保管所有财物。 5月9日另一位股东电话通知马把不属于她的那部分物品归还,马拒绝,同时另一位股东发现婚纱店也就是事发现场发现随婚纱、饰品不见的还有一部价值3万元的Nikon尼康单反相机,当即向宜昌市西陵区学院街派出所报警,经警方多方面协调,马晓洁均以各种理由避而不见,采取不见面不接电话的态度不肯将其口中所谓代为保管的东西归还,至今已23天,仍然不肯将非法拿走物品归还,导致婚纱店无法正常运营,订单无法执行,客户婚礼无法进行,造成损失2万余元,根据相关法律认定马晓洁已构成非法侵占他人财物的罪名。 以上情况均为事实,请各位领导到相关派出所、物业公司核实,本人也是在多次找她未果的情况下迫于无奈采取举报的形式将此事公布出来,请谅解,店面有租金、工作人员要发工资,我们要正常的生活工作,马晓洁无限期的将物品占有下去,这些损失谁来弥补,所造成的社会危害谁来承担,所谓公道自在人心,国还有国法,我诚恳的向有关部门领导请求,站出来为我主持公道。 作为一名在宜昌市枝江城管局办公室上班的工作人员(目前是合同工),正在报考国家公务员考试,其这样的品行,这样的过往和纠纷是否能通过面试、政审,我希望各位领导能在核实相关情况后慎重考虑是否录用她。如果这种人都能当国家公务员,其知法犯法,请问公道何在。
提问者:唯**  
 
  枝江市城管局
经核查,马晓洁,现为我局市城管大队公益性岗位职工,借调至局办公室工作。据了解,马晓洁确于2015年5月与刘晓娟、黄艳合伙开办“宜昌唯世婚纱礼服馆”,按投资比例参股经营。后因马晓洁工作变动原因,在另一股东黄艳的见证下于2016年4月17日将其名下全部股份转让给丁恭萍女士,并签订股份转让协议书,自此“宜昌唯世婚纱礼服馆”一切相关事宜均与马晓洁无关。 关于信访件中提出的私盗财物问题,宜昌市西陵区学院街派出所已就接到报案情况多次致电询问过马晓洁,马晓洁已将相关情况据实告知民警,民警表示此事属于经济纠纷,需当事人协商调节,并未立案定罪。马晓洁表示愿意积极配合相关部门调查,并接受法律部门给出的公正结果。
 
回复时间:2016-06-03
 
  来件人对枝江市城管局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
15
0

1

 
石材城污染与侵占公共用地
马店路公用停车位被长期侵占
中南二号门口酒店侵占公共停车位
上上城二期小区侵占绿地种菜行为愈演
手机维修店职务侵占
拥挤的翁家堰社区被违章建筑和外来车
杨岔路副食品宿舍楼一楼被开餐馆的人
杨岔路副食品公司宿舍楼一楼被开餐馆
公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财
这事是合法的吗
东山大道143号-11侵占公共院子
山林被别人侵占了
我家农田被人多次无故侵占,请问如何
伍家乡火光村二组农田被占
中央大街末端进入翁家堰处人行道被侵
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
夷陵区星湖湾侵占公共绿地违建
公务员在考人员非法侵占他人财物
公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财
公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财
公用尾部文件