编号:1464532748    状态:已回复
[类别]举报
标题:电梯招标违法
提交时间:2016-05-29 到期时间:2016-06-22
投  诉  信   致:宜昌市行政服务中心 宜昌市公共资源交易管理局:       2015年10月宜昌市房地产投资有限公司就招标编号为YCGC-J20150266-01招标文件招标文件设置中对宜昌市电梯行业存在利益伤害又违法的情况下投诉宜昌市房地产投资开发有限公司, 2015年10月宜昌市房地产投资开发有限公司委托招标代理机构湖北兴焱工程咨询有限公司就宜昌人才公寓示范小区电梯设备采购与安装工程的电梯采购项目进行资格预审,文件中第12页“技术规格、参数及要求”中办公楼梯速明确要求6米/秒的梯速。且第6页中“申请人资质条件、能力和信誉”中第2条中又要求“ 投标人获准制造乘客电梯中的曳引式客梯级别要求为A级且梯速不低于6米/秒;资格预审要求为只有资格预审合格的投标申请人才能参加投标。很多公司参与资格预审后,未得到宜昌市房地产投资开发有限公司任何通知且未获得宜昌市房地产投资开发有限公司在宜昌公共资源交易中心网上平台发布的招标文件的情况下,宜昌市房地产投资开发有限公司已确定资格预审名单后,而招标文件办公楼电梯速度又违法更改为为3 m/s。我们认为已经实质性改变资格预审内容并存在明显暗向操作、排斥相关投标人限制条款的违法行为。 鉴于此,我们要求如下: 1、请贵单位纠正“宜昌人才公寓示范小区电梯设备采购与安装工程” 实质性改变资格预审内容并存在明显暗向操作、排斥相关投标人限制条款的违法行为。请贵单位认真公正处理以上违法行为。                                             
提问者:我**  
 
  市政务服务和大数据管理局
您好,感谢您对我们工作的支持。 您所反映的问题属于公共资源交易监督管理范围,目前此问题已经在宜昌市公共资源交易网上依法在规定的时间内处理结束。为不影响今后对此类问题的处理和更好的为您服务,建议您可以直接到宜昌市公共资源交易网上进行举报、投诉和质疑,这样也方便我们对公共资源交易活动进行统一监管。具体网址是:http://www.ycztb.com/ycsite/default.aspx



回复时间:2017-09-18 14:50:13
 
 
  来件人对市政务服务和大数据管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
74
0

12

 
清江润城粥堂里违法
西陵二路金岛大酒店违法乱建
南正街违法的摩托车
小区内安装违停摄像头违法
深圳路小学和十六化建中间这条路违法
违法乱纪
合田物业违法收费
违法收取停车费
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
违法建筑
支持五峰清理违法私房行动
益丰大药房低价倾销
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
邻居屋檐伸我的屋上是否违法
是否属于违法收费非法设障
交通违法
违法建设无人管
点困区政府违法征地
住宅小区内开餐馆违法
建平路违法停车
党员违法作乱
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
平云一路违法停车
违法开采露天矿山
违法炼油化工污染环境
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
违法采石
宜昌新首钢违法裁员
宜都市质监站违法验房
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件