编号:1464075826    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于湖北一致魔芋超范围使用食品添加剂的举报
提交时间:2016-05-24 到期时间:2016-06-17
举报请求:1、依据《食品安全法》及《消费者权益保护法》的相关规定对被举报人进行立案查处;2、将查处结果书面告知举报人 本人刘陈英2016年4月26日在天猫商家一致旗舰店购买了声称湖北一致魔芋生物科技股份有限公司生产的魔芋休闲食品“一致嚼嚼乐魔芋干”,该产品配料中使用了食品添加剂脱氢乙酸钠,经查《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760)仅允许脱氢乙酸钠作为防腐剂,可以在黄油和浓缩黄油、腌渍的蔬菜、腌渍的食用菌和藻类、发酵豆制品、淀粉制品、面包、糕点、焙烤食品馅料及表面用挂浆、预制肉制品、熟肉制品、复合调味料、果蔬汁(浆)中限量使用。而该公司产品生产许可证号为QS4205 1202 0017,属于薯类产品,不在脱氢乙酸钠的使用范围。该公司的一致嚼嚼乐魔芋干涉超范围使用了脱氢乙酸钠,违反了《食品安全法》第三十四条 禁止生产经营下列食品、添加剂、食品相关产品:(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品。  本人于5月6日曾打071712331电话进行举报,但是长阳食药监局给出的反馈是该企业确实是取得了薯类的生产许可证,生产过程中确实使用了脱氢乙酸钠,但是是按照GB 2760 里面的淀粉制品食品类别进行使用食品添加剂,那么问题又来了,如果是按照淀粉制品进行使用添加剂,是否有淀粉制品的生产许可证,如果没有,那就是超范围使用;如果有淀粉制品生产许可证,那么该公司是否涉嫌超类别或者是滥用生产许可证呢?我不接受长阳食药监局的语音反馈,要求给出出面说明,但是长阳食药监局不予处理,无奈之下只有进行网上投诉。  举报人在后期的民事索赔中需要行政处罚决定书作为依据,特向贵局举报,恳请贵局能从快、从严进行查处,并及时书面告知查处结果。    举报人:刘陈英  邮箱:3247863815@qq.com  联系电话:18181770958
提问者:刘**  
 
  长阳县药监局
刘陈英: 您在县政风行风热线“关于湖北一致魔芋超范围使用食品添加剂的举报”件收悉,来信请求我局依据《食品安全法》及《消费者权益保护法》的相关规定对被举报人进行立案查处,并将查处结果书面告知你本人。 由于对你反映的问题中涉及的GB2760-2014《食品添加剂使用标准》和《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告》、《湖北省食品生产许可管理办法》(试行)两个食品分类系统存在的不统一的情况,我局难于定性,为此,我局已书面请示上级局进行认定,待上级局作出批复后再进行处理和回复。
 
回复时间:2016-06-17
 
  来件人对长阳县药监局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原
淘宝卖家销售不符合食品安全标准的食
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
国贸负一楼公然违规销售未贴中问标签
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站