编号:1464001437    状态:已回复
[类别]举报
标题:餐馆油烟经污水管道排放污染
提交时间:2016-05-23 到期时间:2016-06-16
  您好!很高兴有这样为市民排忧解难的平台。我居住在西陵区城东大道1号怡景华园小区一栋二单元四楼。这事从2013年就有了,从城东大道进入小区靠运河的一条小路(怡景花园路)惠尔佳超市出租的临街门面,开始相关餐馆是把换气扇安装在门面的大门口上方,油烟直排到街道上方的空气中,后来不知为何一些餐馆擅自在小区的公共雨水、污水主管道上开孔,直接安装厨房排烟管道,把油烟排到小区的公共雨水、污水主管道中,好像是净化了油烟,街道上看不到闻不到餐馆排放的油烟了,其实,自从擅自在小区公共雨水、污水主管道上开了孔,小区公共排污主管道和每户排污管道就形成了连通结构,随着气压和空气流量的大小,油烟混合污水池里刺鼻难闻的怪味和蓝色烟雾或大或小通过污水管道飘进我家的卫生间,放置在卫生间里的毛巾和衣物常常被熏的散发出一种刺鼻难闻的怪味,想到小本生意谋生不容易,也就隐忍了。2015年超市门面改造,这些餐馆也加大改造力度,这次是擅自完全挖开小区公共雨水、污水管道,加大排放设计,现在只要楼下餐馆开鼓风机炒菜,我家就遭殃,蓝色烟雾和刺鼻难闻怪味直冲到我家卫生间和厨房,现在已经影响到了我家厨房!就是餐馆不开鼓风机依然有刺鼻难闻怪味通过管道飘进我家,严重影响了我们家人的正常生活质量和健康,每当此时进卫生间心情衰到极点,烦闷得很。也无法在厨房做饭,真是苦不堪言,忍无可忍!期间多次反应给小区物业管理无果。根据宜昌市人民政府办公室2014年6月25日印发,自2014年8月1日起施行的《宜昌市城区饮食业油烟污染防治管理办法》的通知,楼下相关餐馆这种行为是无道德的是违法的,疑惑相关餐馆如此肆无忌惮的违规、违法施工是谁允许的?难道我合法居住的房子就成了餐馆的烟囱不成?!!!于是2016年5月5日我拨通了市长热线,后得到短信回复和电子语音回复,称办理时限为2016-5-10 14:30:00,并说已经下达整改通知书,可至今这段时间餐馆没有丝毫整改的迹象,每当就餐时间我家照常被蓝色雾霾般油烟和刺鼻难闻怪味侵袭、笼罩,难道楼下相关餐馆能无视法律法规,拒不整改?只能通过此途径寻求帮助,希望能给我们较明确可信的回复,期盼早日解决我们家的痛苦和心理上的阴影,谢谢!                                                  2016年5月23日19:00:00    
提问者:恐**  
 
  宜昌高新区
您好,根据市民反映的问题,高新区城监大队立即派执法人员到现场查看。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2016-06-16
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
西坝船厂污染排放严重
西坝船厂排放刺鼻气体和粉尘
团结路文化馆对面公安牛肉餐馆油烟排
枝城镇楚雄高岭土排放问题
居民楼顶楼住户生活污水随意向楼下排
关于附近养殖场乱排放粪水
黄花弘洋新材硅酸钙板厂长年排放臭气
国四排放变成了国三
奥力铸造厂半夜排放臭气
东郡B区久久虾城噪音大,油烟排放不
董市镇高峡新村附近6月11日晚有不
大川科技排放废气
油烟对着马路排放
车辆年审尾气排放达标标准
二手车过户排放标准
友谊饭店烟油排放
尾气排放造假
黄花镇黄花场社区一厂区排放臭气
黄柏河污染排放
兴发每天晚上十点以后就大量排放刺鼻
大型养猪场夜晚排放废气污染空气
排放物污染嫌疑
占用村公路私建房屋,生活臭水排放基
五龙幼儿园对面大理石厂排放灰尘废水
学校周边的纸厂排放有毒污染物
船舶维修经常排放大量油污
餐馆油烟经污水管道排放污染
夜晚偷偷排放浓重的黑烟
伍家岗鑫鼎机电城附近的新丰化工厂毒
市区工厂偷排黑烟
公用尾部文件