编号:1463748522    状态:已回复
[类别]举报
标题:康劲美伍家店关门,付费会员无人问津
提交时间:2016-05-20 到期时间:2016-06-15
敬爱的工商局领导:      我是康劲美健身会所伍家店的一名付费年卡会员,现因会所关闭,费用无法退款,反应此情况。      2016年3月由于康劲美健身会所与物业纠纷,导致其伍家店关闭。关闭后,会所负责人对近200名会员无任何处理方案及承诺,致电该会所金缔华城店,该店员工以老板未做安排为由一直推诿。我们也通过12315反应该事件,并在伍家工商所进行了登记。至今关门已两个多月,原会所也改为金方法教育,但对于我们这些付费的会员还是没有一个解决方案。个人消费者属于弱势群体,要求我们逐个对其会所进行司法起诉,不仅不现实,而且成本过高。我们只能依靠政府行政执法部门与其法人进行沟通,形成一个双方都能接受的处理办法,并通知我们。按个人付费金额大概在1000-3000元左右,对于一般大众属于可承受范围,但是由于该事件涉及人数多,合计金额相对较大。且像这样的事情如果不妥善处理,也会使消费者对职能部门执法能力产生质疑,且助长这种歪风邪气。希望各位领导重视该事件,为我们广大市民营造一个公平、公正、公开且强力监管的消费环境。        特此请求,望早日妥善处理。                                                                  2016年5月20日
提问者:乾**  
 
  市市场监督管理局(工商)
您好!关于康劲美健身会所伍家店关门导致会员无法消费的投诉,工商部门已在今年3月份受理并组织过调解。因伍家店拖欠房东宜昌泰江文化发展有限公司的房租近80万元,泰江公司将康劲美公司起诉到伍家岗区人民法院。2016年1月19日,伍家岗人民法院作出了判决。泰江公司对伍家店的运动器材申请了保全,冻结了康劲美公司的银行账户。从3月9日开始,伍家岗工商所工作人员先后出现场调处4次,调查相关单位4家,约谈伍家店负责人熊东奇3次。目前已有部分会员转到金缔华城店继续消费。但对部分要求退卡的消费者,因银行账户冻结而无法退款,因而双方难以达成一致协议。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十九条之规定,工商部门只能依法终止调解。鉴于当事人的运动器材已经被法院保全,且银行账户已经被法院冻结,建议消费者联名向法院起诉,维护合法权益。感谢您对工商部门的信任! 宜昌市工商局 2016年6月1日
 
回复时间:2016-06-01
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
堰塘整改的付费方式及标准
中央台节目要付费吗?
七级工伤应付费是多少
哪里可以买到能看付费电视节目的卫星
康劲美伍家店关门,付费会员无人问津
公用尾部文件