编号:1463663827    状态:已回复
[类别]举报
标题:香格里拉益丰大药房违规开店
提交时间:2016-05-19 到期时间:2016-06-14
市药监局:        益丰大药房香格里拉店开业存在违规现象: 1、在未取得药品许可证的情况下违反药品管理法和GSP违规进货近1个月并销售; 2、药店经营面积不足80平方米,店面结构不符合开办药店的基本要求; 像这样的操作手法和开办条件怎么会让它运作成功,宜昌的政府部门监督职能在哪里!
提问者:寻**  
 
  市市场监督管理局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 1、益丰大药房宜昌香格里拉分店于2016年4月14日向我局提交行政许可申请开办药品零售连锁企业,我局于4月18日组织人员对该店进行现场检查,该企业提交西陵区西陵二路31-11-000106号及西陵区西陵二路31-11-000107号房屋租赁合同及房产证复印件,上述两套房屋房产证标识套内建筑面积分别为49.99㎡、44.93㎡,合计94.92㎡。我局检查人员用激光测距仪进行现场测量,该店实际经营使用面积为80.39㎡,符合我局对开办药品零售企业经营面积要求。 2、我局执法人员2016年5月23日再次前往益丰香格里拉店检查:该店于2016年5月11日取得《药品经营许可证》,未取得药品GSP证书。该店的药品经营管理系统显示,该店于2016年5月21日开始销售药品,未发现获证前销售药品的相关记录。 谢谢来件!
 
回复时间:2016-05-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
临沮公园门口违规停车问题
三江小学课程安排不合理!违规开展课
长途客车违规倒客
科三考官违规
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
审核不严违规办理房产证
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强
西陵经济开发区项目拆迁指挥部违规分
交通银行违规使用客户信用卡积分
恒大违规销售的结果
出租车恶劣改口违规收费
恒大违规销售
违规办幼儿园
中国黄金存在违规营销问题
违规建筑养鸽
开发商是否违规操作
江畔大地违规搭建阳光房
中南路25号1号楼收破烂违规建筑
宜都华源公司违规收取儿童票
县编制部门违规
宜昌学无境教育涉嫌违规
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
实验初中违规补课
培训补习班违规
公用尾部文件