编号:1463660340    状态:已回复
[类别]举报
标题:远安农民工
提交时间:2016-05-19 到期时间:2016-06-14
我多次反应的:远安县安广陶瓷和楚林陶瓷厂法定节假日不放假,工人上班没加班费,每月也没有休息时间,大多数工人上12小时班,同样无加班费。找县劳动局不管,他们说现在都是私有企业,她们也管不了。 远安县是这样回的 远安县人社局 您好!感谢您的来信!经调查,您反映企业的情况基本属实,您可以先书面向企业反映,也可同时书面向县劳动保障监察局,鸣凤人社中心或花林人社中心投诉。 第二次这样回复 远安县人社局 您好!感谢您的来信!县人社局已将安广和楚林陶瓷等规模企业列入专项检查的重点,对两个企业已下发《询问通知书》 第三次回复 远安县人社局 您好!感谢您的来信!根据安广、楚林陶瓷上报的资料,这二个单位均是实行8小时工时制,8小时之外没有强制,是自愿加班,企业根据产量支付加班工资的 我想补充的是,那个工人是自愿加班的,还没加班费,都是傻瓜吗,节假日没休息时间怎么没答复了,也没加班费,星期六星期天也没休息时间,也没加班费。
提问者:王**  
 
  远安县人社局
您好!感谢您的来信!经调查,县劳动监察局将于近期对您反映的上述企业下达“改正指令书”,要求他们严格执行《劳动法》,落实每月不低于4天的休息时间和八小时工作制。
 
回复时间:2016-07-14
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
劳动法在远安一点作用都没有啊
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

21

 
农民工工资怎样才能执行到位
农民工进城创业可以享受帮扶创业无息
清江肉联拖欠农民工工资
农民工购房补贴
回家创业相关咨询
农民工购房补贴
农民工购房补贴
关于农民工购房补贴申请
为了农民工打工难,
农民工申请支付令
农民工购房补贴政策
农民工购房补贴有时间
农民工购房补贴
农民工购房补贴申请资格
申请城区农民工买房补贴
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
远安农民工
百余农民工那不到血汗钱,没法回家过
两河镇谭家河煤矿拖欠农民工工资
拖欠农民工工资
农民工工资
父亲被抢劫
公用尾部文件