编号:1463458902    状态:已回复 已有 4697 人次关注该问题
[类别]举报
标题:公司未能依法给员工缴纳社保
提交时间:2016-05-17 到期时间:2016-06-07
各位领导好! 是这样的,本人是湖北楚园春酒业有限公司(湖北楚久商贸有限公司)的一名员工,2015年7月1日入职,2015年8月1日转正,2015年12月20日正式与公司签订劳动合同。 入职的时候,说会给我交社保,开始每月发的公司确实是扣了几百的社保钱,后来有一次工资比往常多了1000,说是退回之前扣除的社保钱。说是公司办社保,需要员工书面申请,公司才给办。 2016年5月13日,我向公司提交书面申请,希望公司补交我这11个月的社保,公司领导批复2016年6月1日正式给我交社保。 我现在的问题是,我真的想补交这11个月的社保,由我自己承担的一部分我一分都不少,但是公司咬定不给我补交了。公司人力资源部部长说,现在这个社保局不能以公司的名义补交,只能灵活就业的方式自己交。 对于社保这一块,我真心不怎么了解,刚刚百度了一下,公司确实有义务给员工交社保,才在这里写出这个。 在这里恳请,宜昌社会保障局的各位领导,对我公司强制要求给我补交社保,非常感谢,我确实是不知道该怎么办了。谢谢您们了!
提问者:妗1994  
 
  市人社局
你好。 针对您反映的问题,回复如下: 您所在公司若存在违反国家相关劳动法律法规的问题,请您向公司所属辖区内的劳动保障监察机构进行反映。 由于劳动保障监察案件受理标准,投诉者应提供相应的工作凭证(工资单、合同等)以及身份证明和您所反映单位违法行为的相关证据等,作为我们立案调查的条件。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2016-06-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
20岁缴纳的社保中间可以停吗?
住房公积金如何缴纳
广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
辞职后单位公积金转个人缴纳
社保怎么不能在农业银行缴纳
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
三八八厂不给聘用人员缴纳住房公积金
一次性缴纳15年养老金
养老金缴纳问题(159****93
公司录用失地农民 社保如何缴纳
公司承诺缴纳社保却未成功缴纳
未婚生子还需要缴纳社会抚养费吗
社保缴纳
民益家园土地出让金是每次交易都要缴
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站