编号:1463199190    状态:已回复
[类别]举报
标题:学生补课扰我休息
提交时间:2016-05-14 到期时间:2016-06-03
  当阳市环城东路,计划生育服务站隔壁东群公寓小区,4栋1单元6楼,从今天春开学以来至今,一直利用双休日对当阳市实验中学学生进行补课。双休日,早上8点不到,学生就在楼梯间里面疯疯赶赶,大喊大叫,早上吃早点的塑料袋,纸盒全部丢在楼梯间,本人家里养有成年金毛犬一只,每次听到外面学生大喊大叫,它都会在家叫。因此补课学生会敲我的门,来促使我家狗狂叫,中午午休也是一样的。严重影响了我睡觉。我父亲已经跟补课老师反映已经不少于十次了,敲门问题依旧存在,而且。学生会用粉笔在门口墙上写DOG字样(已经被我爸擦掉),但是依旧存在被图画的痕迹。稍后会有附图。       此事,我于4月24日向当阳市教育局局长信箱,提交问题。又于4月25日,早上9点10分,拨打本地教育局电话3253027进行投诉,告知了补课地点,人数,以及学生来源,他们说他们会管的。但举报至今日5月14日周六早上,3周了补课情况仍然继续,早上吵的根本没法睡觉。到今天为止电话举报已经有大半个月了,没有任何教育局的人来巡查,因为补课都在双休,周一到周五那个房子都没有人的。双休我都在家,没有看到任何人来查问此事,双休打教育局电话接电话的又是门卫接的。我上周也向宜昌教育局投递了补课的问题和照片。一周了也没有任何回应。 另外问一句,到底是没人管?还是管管相互?老百姓招机关部门办个事真难!!!
提问者:几**  
 
  当阳市教育局
来件人,您好!在接到您向我们反映的关于东群公寓存在教师违规补课问题后,教育局党组非常重视,责成相关科室调查处理。近年来,市教育局狠抓师德师风建设,教育乱收费现象得到有效遏制,社会反响较好。但是,极少数教师置教育局三令五申于不顾,依然存在有偿补课现象,极大的影响了我市教育的形象。在接到您的举报后,我们首先通知了相关学校,要求所涉教师立即停止补课,不得扰民。随后,教育局组织城区中小学校长召开了规范办学行为专题座谈会,明确要求在职教师不得有违规有偿补课行为。按教育局党组指示,我们组织调查专班在全市范围开展了明察暗访工作,并到您所在的东群公寓小区实地调查核实,您所举报的地点目前已无补课行为。对于本系统个别教师的违规行为给您带来的不便,我们深表歉意,感谢您对我们工作的关心、理解和支持。欢迎您继续参与监督,如果发现教师的违规行为,请及时与我们联系,以便调查处理,教育局举报电话:0717-3253027。
 
回复时间:2016-05-23
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
补课已然在继续。不知道你们是怎么明察暗访的!而且还有人通知提前通知了我所举报的老师。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

25

 
万达城管队员执勤期间长期在网吧休息
施工队彻夜施工,严重影响居民休息
龙舟坪中学休息时间施工噪音扰民
利用学生休息时间补课
峡州V8晚上放歌唱歌影响休息
翻坝高速施工单位严重影象村民休息
国宾壹号二期路段噪音大的无法休息
开发区大连路一带时常有骑着摩托车的
装饰灯太亮,影响居民正常夜间休息!
关于病假休息问题
宜草堂药房严重影响中考考生休息
小区养狗严重影响他人休息和健康
小溪塔街办预防接种门诊周末休息
枝江某学校广播严重影响居民休息
深夜施工污染环境扰民休息
关于员工休息问题
跳舞严重影响居民休息
学生补课扰我休息
教师能提前休息吗?
黑旋风锯业有限公司不给工人固定休息
上海中学利用休息日给学生集体补课
西江康城附近昼夜施工无法休息
违法施工
时代广场
东山大道上的地摊怎么没人管
为什么被取消?
这算不算违反劳动法?
东山大道15号楼楼下大排挡噪音扰民
兰色经典小区内1楼聚众赌博
公用尾部文件