编号:1462532543    状态:已回复
[类别]举报
标题:工地噪音太大
提交时间:2016-05-06 到期时间:2016-05-27
秭归县茅坪镇平湖半岛小区后面平湖铭邸工地噪音太大投诉多次都没有解决,从去年到现在我们白天都不敢待在家里,跟离谱的是偶尔晚上还通宵施工,最严重的是白天那个钻石头的机器声音特别大,用测噪音仪器测出来的噪音达到八十到九十几分贝,这完全是超出人能承受的范围了,因多次像秭归县环保局举报过,工作人员都是说没办法,请问上级部门到哪举报才能有效?我们还要要求对我们3,4,5,6号楼后面的住户进行检查,如果检查出身体有问题了,我们要求平湖铭邸开发商给我们赔偿治疗,请求上级领导尽快解决!
提问者:正**  
 
  秭归县建设局
您好,您反映的问题现回复如下:2016年5月,平湖名邸住宅小区3#楼正在进行基坑开挖作业,由于地基为花岗岩,质地坚硬,所以开挖作业噪音确实较大。为尽量保证不影响周边居民,施工单位仅安排白天正常工作时间段进行施工作业,夜间未进行开挖施工。目前项目已进入主体施工阶段,噪音作业已消除。至于所反映的偶尔晚上通宵施工,经调查了解,该项目仅在大面积混凝土浇筑时存在夜间施工,且仅有的几次夜间施工均已在环保部门办理了夜间施工手续,并书面告知了周边小区。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业(指晚二十二点至晨六点之间的期间),必须公告附近居民。 针对所反映问题,我局将加强对该项目监管,要求施工单位合理安排作业时间,尽量避免夜间作业,确需夜间连续浇筑混凝土的,提前到环保部门办理相关手续,并书面告知周边居民。



回复时间:2016-12-13 11:42:11
 
 
  来件人对秭归县建设局回复的评价
为什么一个多月没有得到回复?反应的问题也没有得到解决,难道就这样不了了了只了?那还要这个市长信箱有啥用了?真是没想到在我们习大大的领导下居然还有这样的事情,非常的失望
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

15

 
灰尘太大,影响百姓生产生活
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
井盖被车辆辗压响声太大(135**
小学作业太多压力太大
洒水车噪音太大
五龙阳光9号楼公园打牌打到深夜声音
碎石厂声音太大扰民(186****
宜昌欢乐世界高音喇叭噪音太大
发展大道清江润城货车、矿车速度快噪
夜里施工噪音太大
黄花集镇灰尘太大
楼下院内超市喇叭声太大
清江润城磷矿货车速度太快,噪声太大
排油烟燥音太大
灰尘太大,无法忍受
小区内施工噪音太大扰民
乡村公路灰尘太大无人管
乡村主路灰尘太大
灰尘太大了!!!
工地噪音太大
风机噪音太大影响居民生活
公用尾部文件