编号:1462253212    状态:已回复
[类别]举报
标题:公路扩宽应隔民房多少米?
提交时间:2016-05-03 到期时间:2016-05-24
宜昌市人民政府:市长:在您万忙之中打扰一下.我家住长阳县龙舟坪镇厚丰溪村七组(214县道22公里处),我是1984年建的一栋土木结构民房,长阳214县道是1987年开始新修的,当时县公路边沿离我的民房滴水有2.6米的间距,今年把214县道扩建为324省道(下、鸭段),就挨到了我的民房滴水沟,我的民房滴水与公路就没有间距了.限制了我的活动通道,而且汽车应输长材料就要擦我的墙体,请问公路和民房的间距是多少米?为什么扩宽只朝我屋边扩,不朝荒山边扩?我多次找县交通局,(324省道改造下鸭段指挥部)无结果,我于2016年4日19号投诉县长信箱,至今也无回复,所以只能向我们的市长投诉了。望有尽快公正的回复,即维护国家利益,又要维护公民的合法要求。
提问者:朱**  
 
  长阳县龙舟坪镇
朱先生: 您好,我们接到您的来件后,迅速联系镇交通办、厚丰溪村相关负责人,对您所诉求的相关内容进行了调查核实。现对您答复如下: 因324省道下渔口至鸭子口段公路属改建工程,原有公路和住房均已存在,本着尽量考虑工程建设与住户利益不受或少受影响,在施工过程中,改建工程指挥部、镇政府协调办、村委会及四标段项目部等单位相关人员多次与您商议,已对原设计方案进行了适度调整,当时您对调整方案也表示同意。 关于您要求公路边缘离住房滴水要有1.4米的间距问题。因原公路左侧为滑坡体,不宜加宽,路基需加宽部分在原公路右侧即您住房后进行征地,征地范围抵至您住房后滴水沟,征地时您并未提出异议。 关于您要求公路建成后的高度不能高于原住房的阳沟问题。改建工程指挥部对您住房后的路面高度已作出了设计变更,改建后的路面高度比原路面高度降低了1.16米。同时兼顾到您与其邻居(您的亲弟弟)住房后路面与住房高差以及降坡后两端路面纵坡顺接问题,现有变更的设计方案已无法再作调整。 关于您提出改建住房能不能挨到公路建设的问题。因审批权限由房屋审批主管部门负责,届时您可将情况与相关主管部门沟通后进行审批。
 
回复时间:2016-05-10
 
  来件人对长阳县龙舟坪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌机采一单位血小板等于多少全血
医疗费用报销比例是多少
面包车多少年强制报废
安置房购买人变更要多少工作日
今年农村卫生厕所改造国家补贴多少现
医保最低要交多少年
医疗保险要买多少年(138****
截至目前宜昌市机动车保有量为多少
夷陵区法院的电话号码是多少?
农村70岁老人住院报多少?
枝江五保户救助金是多少(159**
买养老统筹最低档是多少(152**
85岁高龄补贴是多少(138***
首套商品房最低首付为多少(134*
远安县农村低保多少(152****
公路扩宽应隔民房多少米?
枝江合管办电话多少
公用尾部文件