编号:1462031358    状态:已回复
[类别]举报
标题:CBD恒基国际消防安全隐患
提交时间:2016-04-30 到期时间:2016-05-24
CBD恒基国际A座和B座之间的过道,是全体业主的共用面积,更是消防设施安装的重要位置,消防栓就在此处,放生火灾,可以立即打开水阀,并且可以A座逃生人员既可以走A座楼梯,也可以通过过道从B座楼梯逃生。但是恒基物业不顾整栋楼宇人生安全,将消防重要逃生通道私自租给商户,将过道两端封死上锁。一旦发生火灾,后果不堪设想,多次给消防119打电话,但通过障碍一直没有一家拆除,反而越来越多的楼层通道被出租出去。请消防部分立即将违章位置,强行拆除!
提问者:c**  
 
  市公安局
你好!感谢你对消防安全的关心、关注和监督。你反映的问题消防支队安排专人进行现场核查。CBD恒基国际大楼位于西陵区夷陵大道52号,建筑共29层,高度96m,建筑面积约47650 m2,主要用途为写字楼、酒店式公寓。设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、机械排烟系统、室内外消火栓、灭火器等消防设备设施。举报中反映“将消防重要逃生通道私自租给商户,将过道两端封死上锁”。经过现场核实,安全疏散符合国家工程建设消防技术标准相关规定。另外,你反映“多次给消防119打电话,但通过障碍一直没有一家拆除”,经与举报人电话联系,拨通后当提及消防安全隐患调查事宜后,挂断被电话,后多次拨打均无人接听,无法进行沟通、解释和告知工作。如发现火灾隐患,可拨打96119电话咨询、报警。谢谢!
 
回复时间:2016-05-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

 
关于注册安全工程师有关问题咨询
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大与巴黎香颂人行横道的红绿灯成摆
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
春立方月星国际门口交通安全问题
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
赵沙路上运沙车太猖狂严重危害了老百
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
brt车站存安全隐患
可否让孩子上学安全点
校园小卖部食品安全吗
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
麻辣烫摊点无视卫生安全
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
西陵2路73号楼不安全
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
车辆占消防通道安全堪忧
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
公用尾部文件