编号:1461254776    状态:已回复
[类别]举报
标题:国贸负一楼公然违规销售未贴中文标签的奶粉及食品
提交时间:2016-04-22 到期时间:2016-05-18
国贸负一楼跨境购公然违规销售未张贴中文标签、无法出示报关单和检验检疫报告的商品。以前还打着保税区的旗号,现在直接卖现货。
提问者:刺**  
 
  出入境检验检疫局
刺臼子您好!感谢您对出入境检验检疫工作的关心和支持!宜昌市目前还没有正式运营的保税展示厅,根据您来信内容的描述,所谓“跨境购”售卖的还是属于已在国内市场上销售流通的进口食品。进口奶粉及食品未贴中文标签等情况,违反了《中华人民共和国食品安全法》第九十七条——“进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。” 进口奶粉还违反了《国务院关于进一步加强婴幼儿配方乳粉质量安全工作意见的通知》(国办发 〔2013〕57号)规定——“进口婴幼儿配方乳粉的中文标签须在入境前直接印制在最小销售包装上,不得在境内加贴”。 根据《中华人民共和国食品安全法》第九十五条规定——“县级以上人民政府食品药品监督管理部门对国内市场上销售的进口食品、食品添加剂实施监督管理。”请您及时将有关情况反应给宜昌市食药监部门,由他们来进行处理。如果食药局需要,我局将配合进行调查。
 
回复时间:2016-05-27
 
  来件人对出入境检验检疫局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

5

 
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
云集路中国珠宝价格欺诈 调换票据标
食品袋上贴两个标签商家换了一袋又有
食品标签怎么消毒
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
国贸负一楼公然违规销售未贴中问标签
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
国贸负一楼公然违规销售未贴中文标签
东湖市场无检疫无标签冷冻肉泛滥
公用尾部文件