编号:1257125032    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都枝城华新水泥厂太脏太吵
提交时间:2009-11-02 到期时间:2009-11-19
枝城华新水泥厂旁楼子河十三小区每天都在高分贝的噪音和灰尘中生活我们的健康在哪里
提问者:市**  
 
  宜都市环保局
您好,我局接收到编号1257125032的有关关华新水泥噪音和粉尘污染后,非常重视,立即安排环境监察人员进行调查,现就处理情况回复如下: 一、华新水泥(宜昌)有限公司基本情况及环境保护现状 华新水泥(宜昌)有限公司现有日产3200t和2500t水泥熟料新型干法水泥生产线各一条,两条生产线分别于2003年3月和2005年10月投入生产。熟料生产能力200万吨/年,水泥生产能力350万吨/年。 该公司一直注重环保治理工作,特别是近年来,更是加大了环境污染治理投入,采用国内先进的除尘设备和降噪措施来解决环境污染问题: (一)采用环保新技术,将窑尾电收尘改为袋收尘装置。在二期生产线的建设中,根据一期生产线的经验,将二期生产线窑尾系统不再应用静电除尘器,改为特大型高温滤袋除尘器,使用在线清灰自动控制系统。二期建成后,窑尾废气排放的粉尘含量下降到22mg/m3 ,运转率高,工艺性排放基本杜绝,事故性排放得到有效控制。 (二)安装烟气在线监测系统,自觉接受社会各界监督。为及时掌握污染物排放情况,合理安排故障检修。在废气排放口安装了电子摄像监控器,2008年底二期窑尾投资90万元安装了固定污染源烟气在线监测系统,与省环保局联网,24小时实时监控,自觉接受跟踪监督。 (三)厂界噪声治理。自2006年起,该公司采取了三大措施:一是冷却机风机安装变频器和消声器;二是投资12万元新增原料磨房隔音墙,减少噪声的对外辐射;三是对空地的绿化由地面绿化改为立体遮拦式绿化 ,即:植大树形成树林。这项措施已初见成效;四是在政府部门的帮助下,联合出资128.8万元完成了对附近有影响的17户村民的搬迁工作。 (四)针对原料联合储库车卸干混合材时,扬尘控制效果不佳的客观情况,该公司于09年投资300万元修建全封闭式圆形储库,彻底解决联合储库扬尘污染问题。2010年计划投资130万元增加6台收尘设备用于治理皮带输送中的扬尘污染。 二、村民反映的环境污染问题及补偿情况调查 (一)环境污染问题 当前的环境污染问题主要是噪音,水泥企业热工设备的风机、粉磨设备球磨机是主要噪音源。 我局在收到此次转办件之前,就有居民曾向宜都市枝城镇政府反映华新水泥噪声污染问题,提出要求搬迁。之后,枝城镇政府以《枝城镇人民政府关于解决华新水泥噪音污染搬迁的请示》向市人民政府请示,市政府分管副市长签署意见要求我局调查处理,按照市政府意见要求,我局环境监察大队、环境监测站负责全面调查处理。 2009年8月18日,市环境监测站对华新水泥(宜昌)有限公司周边信访居民敏感点进行了监测。监测结果表明:投诉人郑广圣等6户居民居住点中有2户居民点位昼间噪声排放超标,另4户居民点位均为达标排放。 针对该公司水泥生产线在运行过程中噪声超标排放的行为,我局于9月1日下达了《环境违法行为限期改正通知书》,责令其对上述噪声超标问题进行整改,并限于2009年12月3日前完成整改任务。鉴于上述调查处理情况,我局向市人民政府建议对信访农户暂不采取搬迁措施处理,由环保部门督促企业落实限期整改。 (二)污染补偿情况 华新水泥(宜昌)有限公司尽管在环境治理上做了大量的工作,但由于公司在生产中出现一些设备故障性粉尘排放,难免会给附近楼子河村及少部分居民造成一定影响。因此,华新公司在政府及相关部门的协调下,每年付给3万元污染补偿费,由楼子河村委会负责按照居民地理位置状况进行分配,经调查目前未到位的原因主要是因为村小组未对农户情况进行统计上报到村,所以补偿费未到位也只是暂时的问题。 三、华新水泥(宜昌)有限公司下步整改措施 针对我局下达的《环境违法行为限期改正通知书》,目前该公司已制定方案,正在采取措施对噪声、废气进行治理。 (一)是生产部加强巡检,运行时把磨房所有隔音门窗关好,降低噪声辐射; (二)二期冷却机风机安装了消音器后噪声明显下降,进一步加强其维护,保证设备正常运行; (三)抓紧余热发电项目建设,综合楼建成后高25米,长45米,宽20米,项目设计中有绿化隔音带,可有效屏蔽噪声。预计12月底建成; (四)原定对2#煤磨打煤泵风机修建隔音结构机房降噪,由于技术缺陷打煤泵经常起火,公司决定停用,此噪音源消失; (五)加强收尘器的维护,及时更换滤袋,保持设备正常运行,污染物达标排放;
 
回复时间:2009-11-05
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

9

 
宜都至来凤高速公路五峰段
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件