编号:20010545802    状态:已回复
[类别]举报
标题:电费缴纳
提交时间:2016-01-20 到期时间:2016-02-04
为什么电费要预缴,是不是霸王条款?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:**  
 
  市供电公司
尊敬的客户:因您是市民E家手机客户,我们无法与您取得联系,也无法与您当面沟通。 “智能电管家”是以智能电表深化应用为核心,以互联网为手段,实行用户“购、用、管”一体化的移动用电管理系统,用户只需要通过手机等移动互联设备,合理安排家中的用电,并逐步意识到先用电后交费的是传统的用电模式,了解购多少用多少是智能用电新模式,可以实现“网上购电、实时查询、自助管理”,达到“明明白白消费、轻轻松松管电”的目的。 “智能电管家”的推广是依据《合同法》第一百八十二条、《电力供应与使用条例》第二十七条、原国家经贸委《关于安装负控计量装置供用电有关问题的复函》、湖北省物价局 《关于完善居民生活用电阶梯价格制度的通知》(鄂价环资〔2015〕12号)等法律法规及相关文件通知执行,并不是霸王条款。 客户签约智能电管家“费控协议”后,执行先缴费、后用电的政策,客户需先预存电费,其用电量超过客户选择预警值后以短信提示客户充值。 再次感谢您对电力工作的监督!您有任何疑问,可拨打24小时电话6495598进行咨询。
 
回复时间:2016-01-21
 
  来件人对市供电公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
电费缴纳
公用尾部文件